Социальное жилье - что грозит свекрови и нам при неуплате коммунальных услуг?

• г. Волжский

Вопрос такой, свекровь живёт в соц найме в общежитие, за комуналку не платит, там же ещё прописаны мой муж и его брат. Но когда на неё подали в суд за не уплату, приставы стали звонить моему мужу, и требовать погашения долга. Мы с ней не живём снимаем квартиру, могут ли её выгнать за не оплату и нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Задолженность за коммунальные услуги взыскивается как правило солидарно со всех зарегистрированных жильцов. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию за перерасчетом в связи с временным отсутствием, а также договориться о рассрочке платежей (п.72 и п.75 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».)

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие
.

Вашему супругу и брату необходимо получить решение суда и изучить его. Если они были привлечены в качестве соответчиков, но судебное рассмотрение состоялось без них, то есть процессуальные основания для обжалования решения суда.

Если же ничего не предпринять, то приставы удержат с любого из троих, у кого обнаружат деньги или имущество.

П.1 ст. 322 ГК РФ - Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.