Социальное жилье - что грозит свекрови и нам при неуплате коммунальных услуг?

• г. Волжский

Вопрос такой, свекровь живёт в соц найме в общежитие, за комуналку не платит, там же ещё прописаны мой муж и его брат. Но когда на неё подали в суд за не уплату, приставы стали звонить моему мужу, и требовать погашения долга. Мы с ней не живём снимаем квартиру, могут ли её выгнать за не оплату и нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Задолженность за коммунальные услуги взыскивается как правило солидарно со всех зарегистрированных жильцов. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию за перерасчетом в связи с временным отсутствием, а также договориться о рассрочке платежей (п.72 и п.75 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».)

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие
.

Спросить
Пожаловаться

Вашему супругу и брату необходимо получить решение суда и изучить его. Если они были привлечены в качестве соответчиков, но судебное рассмотрение состоялось без них, то есть процессуальные основания для обжалования решения суда.

Если же ничего не предпринять, то приставы удержат с любого из троих, у кого обнаружат деньги или имущество.

П.1 ст. 322 ГК РФ - Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Родственники мужа меня выгоняют из квартиры, где прописан мой несовершенно летний ребенок и муж. квартира муниципальная. Там прописаны 4 человека: мой муж, мой сын, свекровь и ее брат. Выгнать меня хочет брат свекрови. Мы с мужем живем вместе и в официальном браке, я же могу остаться. Свекровь меня не выгоняет.

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

В нашей семье возникла следующая ситуация, которую мы никак не можем решить: мой муж проживает в моей квартире, но он прописан у бабушки. С недавних пор мать мужа, т.е. моя свекровь, стала требовать, чтобы мы оплачивали коммунальные платежи на ту квартиру, т.к. мой муж является собственником той квартиры. Поскольку он там не проживает, мы считаем, что мы не должны платить там коммунальные платежи, поскольку платим свои в той квартире, где проживаем. Свекровь решила попросить брата моего мужа оплачивать те коммунальные платежи. У меня 2 вопроса: может ли потом брат мужа через суд добиться передачи этой квартиры в его собственность, поскольку он за нее платит? Или в случае, если никто не будет платить за квартиру, могут ли изъять приватизированную квартиру и когда? Очень буду благодарна за ответ.

У нас умерла свекровь, у свекрови 2 сына (мой муж и его брат), мой муж прописан вместе со свекровью и наш сын которому нет 14 лет тоже прописан там, квартира приватизирована. В приватизации участвовали свекровь, муж и его брат (когда то он там тоже был прописан, до того как мы прописали нашего сына), у меня вопрос какую часть имеет брат мужа в наследстве, завещания никакого нет, может ли брат потребовать продажи квартиры если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Увеличится ли доля мужа если в квартире прописан наш ребёнок?

Моя жена и старший брат не проживали в квартире 2 года. Там проживал их средний брат со своей семьей (5 человек) в квартире прописана только средний брат и моя жена. Старший брат не прописан. Мы стали жить с апреля 2014 года. Стали платить как комуналку 2/3 от квитанции средний брат не платит. Долг стал за комуналку 50 т.р. можно ли выгнать среднего брата с семьей из квартиры (у его жены есть квартира и она ее сдает). так как отключили электричество жить в квартире не удобно. Средний брат не хочет платить долг за то время пока он жил. можно ли его выгнать и оплатить долг.

У мужа умер отец, свекр проживал в муниципальной квартире, приватизированна не была. Вместе со свекрови прописан на этой квартире его сын (не мой муж-сводный брат получается моему мужу), по месту прописки лет 15 ть не живет, квартирой не пользуется, за коммуналку не платил.

Отец умер не давно, сводный брат так и не появлялся. Может ли муж унаследовал квартиру, прописаться в ней после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в квартире родителей моего мужа. Родители мужа давно живут в другом своем доме. После того как мы заключили брак и я родила ребенка, свекровь прописала меня и ребенка в этой квартире. Муж прописан в их нынешнем доме. Сейчас мои отношения со свекровью испорченны и муж тоже с ней не разговаривает, она грозится меня с ребенком выписать отсюда, мужа к ним домой, где он прописан тоже не пускает. Собственники квартиры, где мы сейчас живем мои свекры, мой муж и его брат. Мы сделали ремонт в этой квартире. Какие права у нас на эту квартиру и может ли свекровь нас выгнать всех?

В квартире прописано 5 человек, свекровь, племянник, мужа брат, мой муж и мой несовершеннолетний сын. я в квартире не прописана. Могут ли родственники мужа выгнать меня из квартиры? С мужем живем в браке.

Моя свекровь не хочет приватизировать свою муниципальную квартиру. Кроме нее там прописаны мой муж и его совершеннолетний брат. Чем чреват такой отказ от приватизиции для мужа и его брата после смерти свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение