Покупка квартиры с незаконной перепланировкой - законность и возможные риски, мнение риелторов

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Любая перепланировка должна быть узаконена. Для этого необходимо обратиться к эксперту и получить заключение о том, что помещение в таком состоянии соответствует нормам, затем обратиться с иском в суд о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

За незаконную перепланировку предусмотрена административная и гражданско-правовая ответственность.

Ст. 7. 21 КоАП РФ: Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Ст. 7.22 КоАП РФ: Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 29 ЖК РФ Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в разумный срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, принимает решение: 1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; 2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном порядке.

Добрый день, Наталья! Согласно Вашего вопроса поясняю, что вы вправе приобрести квартиру с перепланировкой, которая не была узаконена в установленном порядке. В случае если Вы намерены купить именно эту квартиру, я бы посоветовала обратится к специалисту с целью установления вида перепланировки и возможности ее в дальнейшем узаконить. В практике встречаются случае, что даже в судебном порядке у граждан нет возможности узаконить перепланировку. В случае Вашего обращения ко мне я готова организовать встречу с необходимым специалистом.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что по Закону о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, незаконная перепланировка не входит в перечень оснований для отказа в регистрации договора, однако по практике регистрирующий орган не редко отказывает в регистрации сделок, если планировка квартиры не соответствует техническому плату облБТИ, по которому она поставлена на кадастровый учёт. P.S. В соответствии с ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ незаконная перепланировка грозит собственнику помещения штрафом в размере от 2000 до 2500 рублей. Полезные ссылки: Подробнее ➤

Подробнее ➤