Вопрос алиментов и включение ребенка в получение материнского капитала

• г. Пермь

Мы развелись с женой в 2010 году, сын 2007 года рождения, живет со мной. Мама уехала и расписалась с другим, ребенку материально помогать перестала. Могу ли я подать на алименты?

У них родилась лялька и она получила мат. капитал, может ли сын претендовать на какую то долю с мат капитала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Можете подать на алименты

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ).

Что касается материнского капитала, то Ваш сын вправе будет претендовать на долю в праве собственности на жилое помещение, которое будет приобретено с использованием средств данного мат. капитала.

Добрый день. Вы можете подать на алименты на содержание ребенка до достижения им 18 лет или если он будет учиться в ВУЗе или СУЗе до 23 лет. Если на средства материнского капитала будет куплено жилье Вашему сыну полагается доля в этом жилье.

Добрый день. Так как ребенок проживает с вами, а второй родитель также несет бремя по его содержанию, у вас есть право на подачу заявления о взыскании алиментов. Относительно маткапитала, то здесь можно говорить о доле в квартире, в том случае если капитал будет использован на приобретение жилья.

Вы можете подать на алименты после определения места жительства ребенка с вами либо в добровольном порядке либо в судебном, да ваш общий сын должен получить долю при покупке жилья на мат. капитал.