Права мужа в не зарегистрированном браке после смерти жены - наследство и проживание в доме

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Муж и жена прожили в не зарегистрированном браке 30 лет в доме жены. У неё есть сын усыновленный в первом браке и у него есть сын от первого брака. Все прописаны в доме. После смерти жены выяснилось что документы на дом сделаны на ее имя и на имя сыны усыновленного в первом браке. Имеет ли право настоящий муж на наследство и проживание в доме?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, к сожалению нет, вы не имеете право на наследство, так как ваш брак не был зарегистрирован, и прописка в доме не имеет значения.

К сожалению он ни чего и ни на что не имеет право так как он не является наследником п закону так как брак не был зарегистрирован и очень тяжело даже в суде будет доказать что что то нажито в совместном сожительстве

Вероятнее всего сожитель не имеет права на имущество умершей. Исключение возможно только в том случае, если он докажет в суде, что в дом вложены его личные средства (например дом перестраивался, осуществлялся капитальные его ремонт, делались пристройки и т.п. за счет средств сожителя).