Является ли обязательным соблюдение досудебного претензионного порядка, если на него нет прямого указания в договоре поставки.

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

К сожалению в вашем вопросе не ясно по поводу чего возникла необходимость судебного разбирательства (качество товара или его не поставка). Если в договоре нет прямого указания на соблюдение досудебного претензионного порядка необходимо ознакомиться с федеральным законодательством, т.е. в данном случае с ГК РФ .

Если разногласия возникли в связи с поставкой товара ненадлежащего качества , то соблюдение претензионного порядка необходимо. ст.518 ГК РФ