Работающим пенсионерам пересчитают стаж

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №12502175

Я работающий пенсионер, пересчитают ли мне пенсию с учетом доработанного стажа, предыдущих индексаций пенсий, которых лишены работающие пенсионеры, после того, как я прекращу работать? Будет ли это происходить автоматически или надо обратиться в ПФР? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.05.2017, 09:30

Могу точно сказать, что автоматически ничего не будет происходить, после завершения работы вам надо будет прийти в пенсионный фонд с трудовой книжкой, паспортом и заявлением о том, что вы прекратили работать. Вам должны будут сделать перерасчет пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Константинна сайте
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли индексация пенсии, если на мне числится неработающее ИП?

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Юрист г. Феодосия
28.06.2019, 22:10

Пенсионер зарегистрированный как индивидуальный предприниматель считается самозанятым, получать индексацию размера пенсии не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Адвокат г. Миллерово
06.11.2015, 21:05

Работающим пенсионерам ничего индексироваться не будет, потому что они получают зарплату социально защищены.

Это решили наши правители. Хорошо это или плохо- другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ильичевск

В каком размере получают пенсию работающие пенсионеры

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Юрист г. Бердянск
21.02.2016, 19:42

Здравствуйте Надежда!

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 года № 213-VIII.

Работающие пенсионеры – лица, которые получают пенсию и одновременно работают будут получать 85 % назначенного им размера пенсии.

Данные изменения начали действовать с 01 января 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каракулино
Юрист г. Ставрополь
24.02.2022, 13:55

Нет не пересчитают, вам производят перерасчёт в августе месяце ежегодно, в без заявительном порядке, из отчислений произведённых за вас работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.02.2022, 14:36

Индексация положена Вам через 3 мес. после увольнения только, на 4 й месяц сама индексация производится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2022, 15:19

Размер пенсии будет восстановлен в том же размере, что и на дату отказа от пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.04.2021, 11:13

Если просто откажетесь от пенсии - не пересчитают, от такого отказа Вы не становитесь неработающим пенсионером, которым она пересчитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.06.2020, 13:57

Пересчитать могут и без отказа от пенсии;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в наименование статьи 18 вносятся изменения.

""Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

""2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

""3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ижевск
25.06.2022, 08:46

Выплата работающим пенсионерам пенсий без индексации распространяется на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обе-спечению, за исключением социальной пенсии по старости, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет. Если пенсионер перестает работать, он начина-ет получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время работы. Проиндексированная пенсия устанавливается с нового месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тула
11.01.2022, 17:15

Вам не нужно отказываться от пенсии, это бред. Вам надо уволиться за 3 месяца до индексации пенсии. На 4 й месяц после увольнения получите индексацию, как полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.01.2022, 17:39

Не отказываться, а уволиться надо на 3 месяца. Только тогда получите индексацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин

Правда ли это? Ведь я не буду работать до 100 лет, что бы получать те 7000 тыс., а мне 63 года и на такую пенсию не прожить!

Прошу, разъясните, пожалуйста! Я работающий пенсионер. Пенсия-7500 и зарплата-7000! Говарчт надо уволится, что бы получить за предыдущие годы индексацию по пенсии, когда работающим пенсионерам не проводилась индексация, потому что с Нового Года индексировать пенсию не будут. Повышение пенсии, как обещает правительство, будет на 7500, а предыдущие выплаты пропадут! Правда ли это? Ведь я не буду работать до 100 лет, что бы получать те 7000 тыс., а мне 63 года и на такую пенсию не прожить! Как правильно поступить? Ответ на эл.почту:a.v.p.1616@mail.ru Большое СПАСИБО!

Юрист г. Москва
29.09.2018, 10:17

С 2016 года работающим пенсионерам страховую пенсию и фиксированную выплату к ней выплачивают без учета плановых индексаций. Такой порядок установлен в статье 26.1 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ и статье 7 Закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Прожиточный минимум пенсионера в 2022 году в Мурманской области

Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области с января 2022 года заявлен 17395 рублей (https://gogov.ru/living-wage-22/mrm). Моя жена, работающий пенсионер, получает пенсию 16990 рублей, коллега по работе так же. Индексация для работающих проходит виртуально. Но получаемая пенсия не соответствует прожиточному минимуму. Положен ли перерасчёт, индексация, доплата или работающим всё "прощается"? Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
13.01.2022, 01:31

Работающим пенсионерам доплата до прожиточного минимума[b] не производится, поскольку помимо пенсии получают еще и зарплату. [/b] Перерасчет работающим пенсионерам делается автоматически раз в год, - 1 августа. Но максимум, это стоимость 3 пенсионных баллов добавляют. (в зависимости от уплаченных страховых взносов) В 2021 году стоимость пенсионного балла - составляла 98 рублей 86 копеек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.01.2022, 02:17

Работающим пенсионерам социальные выплаты до прожиточного минимума не производятся, закон об индексации пенсий работающим пенсионерам на данный момент не действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение