Кто имеет право на выселение из общей доли дома и как предотвратить его?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, мой муж является собственником 1/3 части дома, мать и брат также. Наш общий малолетний ребёнок тоже прописан в доме, а я и старший ребёнок не можем прописаться, так как мать не даёт своё согласие. Сейчас её адвокат прислал письмо с её требованием выселиться меня и старшего сына. Скажите, имеет ли право она нас выселить и как это можно предотвратить.

Ответы на вопрос (6):

Скажите, имеет ли право она нас выселить и как это можно предотвратить.

Конечно имеет!

Если она собственник, она вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

На что же имеет муж право, как собственник.

Муж тоже имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, не нарушая права других собственников.

Она является не единственным собственником, у всех равные доли. На что же имеет муж право, как собственник. Мы в официальном браке.

Ну раз муж имеет такое же право распоряжаться своим имуществом, значит, я, как его жена имею право проживать со своим мужем и ребёнком!

Добрый день! Ваше мнение ошибочно. То, что вы жена своего мужа, не дает вам безусловное право проживать в жилом помещении, где есть иные собственники, которые не согласны на ваше проживание.

Иск свекрови имеет перспективы. Как выход для вас-это если муж подарит вам долю от своей доли. Тогда вы тоже будете собственником, оснований для выселения не будет.