Какими правами обладает опекун в отношении ребенка, после развода с отцом?

• г. Москва

Я развелась с мужем! У меня сын 1,4 года. Бывший подал заявление в опеку об определение дней для встречи с ребёнком. Сам ни разу не приезжал в эти дни и вообще не приезжает к нему. Алименты платит по суду. Я опекун и место жительства ребёнка определенно со мной. Имею я право не пускать его к ребёнку? Какие я права имею оградить ребёнка от отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете не пускать его к ребенку. В этом случае отец имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Добрый день!

Если орган опеки не помоет Вам договориться и найти компромисс - то бывший суд имеет право подать иск в суд.

И тогда уже суд будет определять когда и сколько Ваш муж будет видеться с ребенком.

Суд может указать и дни (недели - например, каникулы) когда отец и вовсе будет забирать его к себе домой.

Любому ребенку нужен отец какой бы он не был.

дайте ребенку возможность общаться с отцом - а выбор он сделает сам.