Как доказать свою долю в достроенном доме без оформления документов и чеков?

• г. Новосибирск

У нас с мужем достроенный дом, неофрмлен, строили в браке совместно, документов и чеков у меня нет, а судья требует письменных доказательств, показания свидетелей не принимает, как доказать участие в строительстве или право на долю в имуществе.

Ответы на вопрос (3):

Для определения Вашей же позиции по делу, возможного уточнения исковых требований, порядка представления доказательств, Вам необходимо обратиться к адвокату лично.

Людмила, здравствуйте.

Одним из доказательств для вас будет являться свидетельство о заключении брака. Этот документ подтверждает, что вы строили дом находясь в браке, а следовательно этот дом является совместно нажитым имуществом.

Об иных доказательствах можно было бы сказать после подробного ознакомления с вашим делом.

Здравствуйте Людмила.

1. Оценивайте дом как объект не завершенного строительства, от указанной суммы требуйте 1/2 в качестве компенсации своей доли.

2. Если вопрос в том, что дом был построен до брака или в период брака, то давность строения можно попробовать определить путем проведения строительно-технической экспертизы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).