1) 

Срок исковой давности и передача долга по договору цессии

Решение суда было в ноябре 2013 г.. Потом банк передал в декабре 2016 г. долг по договору уступки прав требования физ. лицу. Ни банк ни третье лицо нас не предупредило о передаче долга. В настоящее время третье лицо передает четвертому лицу передачу данного долга. Действует ли срок исковой давности в денном случае? Обязаны ли были предупредить нас о передаче долга по договору цессии?

1) 

Срок давности для взыскания долга начинает отсчитываться не с даты вынесения решения, а с даты вступления решения суда в законную силу.

Срок давности взыскания составляет 3 года. При этом надо иметь ввиду, что если Вами предпринимались действия по погашению (признанию) долга, то срок необходимо отсчитывать с даты последнего платежа либо иного действия, свидетельствующего о его признании.

Что касается необходимости уведомления Вас, то важно учитывать статус должника:

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

А также:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение