Проблемы с взысканием алиментов - Какие меры можно предпринять и может ли должник быть привлечен к ответственности?

• г. Новосибирск

В сентябре 2016 года я направила в ОСП исполнительные листы о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание нашей дочери 2015 г. р. и на мое содержание до трехлетия ребенка. Пристав возбудила исполнительное производство и направила исп. листы по месту работы должника. Однако, алименты мне не перечислялись, должник объяснял это тем, что документы до работодателя так и не дошли. Я написала заявление о привлечении должника к уголовной ответственности. Дознаватель Осп пояснил мне, что в связи с изменением законодательства должник не может быть привлечен к уголовной отв-ти, а только к административной. Но приставы связались с должником и его работодателем, который сказал, что документы он получил только в конце декабря и в ближайшее время задолженность будет погашена. Ден.средства я получила спустя 1.5 месяца. За это время должник устроился на новое место работы и снова утверждает, что по месту работы исп. листы не поступали. Длится это уже 2 месяца. Пристав приглашала его на прием, чтобы передать ему исп. документы, однако он устроил в отделении скандал, отказавшись ждать в очереди и ушел. Повторно пристав вызвала его повесткой, но должник говорит, что ничего не получал и нигде не расписывался в получении повестки. Какие меры я могу предпринять для скорейшего погашения задолженности по алиментам? Может ли должник, ввиду сложившизся обстоятельств, быть привлечен к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, для взыскания просроченной задолженности вам потребуется приложить немного усилий: контролируйте действия СПИ, требуйте от него совершения исполнительных действий. В случае бездействия пристава - обжалуйте их руководству, в суд.