Раздел имущества при расторжении брака. Есть несовершеннолетний ребенок. Дом куплен в браке.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Пополам делиться в любом случае, возможны ньюансы исходя из оснований и обстоятельств приобретения дома, либо все остается одному супругу, второй получает компенсацию деньгами либо как договоритесь в мировом соглашении.

Согласно положениям ст.38, 39 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное в браке делится пополам между супругами. Вы вправе заклюбить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверения его нотариально. В случае спора - обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.