Раздел имущества при расторжении брака. Есть несовершеннолетний ребенок. Дом куплен в браке.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Пополам делиться в любом случае, возможны ньюансы исходя из оснований и обстоятельств приобретения дома, либо все остается одному супругу, второй получает компенсацию деньгами либо как договоритесь в мировом соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ст.38, 39 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное в браке делится пополам между супругами. Вы вправе заклюбить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, удостоверения его нотариально. В случае спора - обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

День добрый.

Хочу подать на развод. В браке с женой состоим почти 6 лет. Имеем двух несовершеннолетних дочерей 5-и и 3-х лет. Проживаем в квартире на моих ¼ части собственности, полученной до брака. Из совместно нажитого земельный участок купленный в 2016 г. За 700000 р. И автомобиль (21 год) купленный в 2014 г. (160000 р. На момент покупки). На участке недостроенный дом построенный с супругой собственноручно цена материалов ~130000 р. Для приобретения участка и строительства на меня оформлялся кредит остаток по которому в данный момент составляет ~ 900000 р. На супругу оформлены 2 кредитные карты, на 100000 р. и 156000 р. которые ей и опустошены.

За время совместной жизни работал только я, супруга находилась в декрете и официальных доходов не имела. К моменту выхода из декрета на старое место работы не вернулась. У нас было оформлено пособие как у малообеспеченной семьи которое было оформлено на мою банковскую карту. С этих денег оплачивались детские кружки и садик. В октябре при подтверждении статуса супруга указала свою карту. С сентября 2018 г. неофициально работала на строительстве (капитальный ремонт дома в котором мы проживаем) но денег ей так и не заплатили по крайней мере она так говорила. Все это время рабочий процесс выглядел таким образом она с утра отводила детей в сад обе девочки ходят на полный день и уходила на работу, затем забирала детей из сада и оставляла их моей маме. И уходила обратно трудиться. Возвращалась в районе 2 – 3 часов ночи с явными признаками употребления алкоголя поясняя с свою позицию тем что получает таким образом опыт и обучается ведением ремонта. Периодически вообще не возвращалась уходя в 2 - 3 дневные загулы. Терпеть это было сил все меньше. С 20 декабря она покинула нас с девочками окончательно. Оставила детей мне на развод не соглашается. Появившись 31 декабря взяла детей погулять, вручила им подарки и растварилась в закат до 6-го числа. Далее её общение с детьми носило эпизодический характер, но не более пары часа в день погулять 1 - 2 раза в неделю. Сняла себе квартиру в соседнем доме и с 20 января устроилась на работу. Теперь у нее нет возможности забирать детей из сада их забирает моя мама (их бабушка).

С октября по декабрь платежи за сад и кружки детей я осуществлял из своих доходов, по договоренности с супругой, до прихода пособия на ее карту и передачу их обратно в семейный бюджет. Но получив на карту денег супруга ни чего не вернула, дальнейшая судьба денежных средств (32000 р.) не известна, но видимо ушла на не плохое провождение нового года и съем квартиры. Кружки и садик оплачивать отказывается из этих средств хотя все договоры оформлены на нее. В материальном плане детям не помогает. Продуктов им не приносит. Это все на мне.

Договориться с ней не представляется возможным. Имеются факты доказательства ее аморальной жизни в виде сканов переписки, фотоматериалов и диктофонных записей. Ведет себя грубо, не уважает, унижает, постоянно упрекает по любому поводу иногда просто хамит и вот теперь начала угрожать вернуться домой и устроить райскую жизнь.

Как я могу расторгнуть брак?

Выписать её из квартиры?

Оставить детей на воспитание и лишить ее родительских прав?

Как поделить имущество и долги за него?

Я хочу подать на развод, супруг против. На разговор об дележке имущества не идет.

У нас есть: 2 машины (1 его, 1 моя), мебель и бытовая техника и кредит.

Я хочу забрать только свою машину, ну и половину кредита.

Как составить заявление на развод если есть совместно нажитое имущество?

В браке 12 лет, 2 детей, за это время был приобретён участок и построен дом, на данный момент находимся в процессе развода. Земля и дом в собственности мужа, переживаю что он перепишет все на своих родителей. Возможно ли это? И при таком не честном раскладе, детям и мне (жене) не на что претендоват?

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как при разводе делится однокомнатная квартира, если есть несовершеннолетний ребенок? Собственником квартиры является муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение