Возможность получения субсидии на оплату ЖКХ школьником при оформлении его по уходу за пожилым человеком

• г. Киров

Если школьник 14 лет оформлен по уходу за пожилым человеком 80 лет, ему работать нельзя. А имеет ли право его семья (мама и школьник) получать субсидию на оплату жкх? (семья считается малоимущей, доход на двоих 10 т)

Ответы на вопрос (1):

Оформить уход за пенсионером может человек, у которого должны соблюдаться следующие условия:

• трудоспособный возраст (если с 14 лет, то требуется согласие одного из родителей, а также разрешение органов опеки);

• неработающий;

• не получающий пенсию;

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года №1455 ежемесячная компенсационная выплата устанавливается только неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход либо за инвалидом I группы, либо ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо лицом, достигшим 80 лет, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Выплата компенсации производится вместе с пенсией лица, за которым осуществляется уход.

Подросток не является неработающим трудоспособным лицом, т.к. он получает обязательное среднее образование, а также его родители (или опекуны) уже получают на ребенка пособие от государства.

Формула расчета субсидии на оплату ЖКХ:

Право получения субсидий можно рассчитать самостоятельно всего лишь суммировав общий доход семьи за год и сравнив его с размеров прожиточного минимума, установленного для данного региона. Указанное выше можно представить в виде следующей формулы:

С = ССЖКУ – Д? 0,22, в которой:

С – величина субсидий;

ССЖКУ– установленный минимум стоимости коммуналки;

Д – суммарный доход граждан;

Цифра — 0,22 – это максимум допустимой доли трат граждан по оплате коммуналки.

В том случае, когда отметка «Д» ниже прожиточного минимума, к данной формуле применяется поправочный коэффициент, ведущий к некоторому изменению в обозначенной формуле:

С = ССЖКУ – Д? 0,22?К

К – поправочный коэффициент, рассчитать который можно поделив общий доход на размер установленного прожиточного минимума, следуя нижеприведенной формуле:

К = Д/ПМ

ПМ – величина прожиточного минимума.