Возможно ли продать наследственное имущество детей без открытия счетов и купить им квартиру - ситуация, требующая разъяснений органов опеки

• г. Новосибирск

Моим детям в наследство достаётся половина дома и машина. Могут ли органы опеки разрешить продать их имущество и не ложить денги на счета детей, а купить им квартиру (с оформлением только на детей). Что то никак не могу найти такую информацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, София.

Да, органы опеки не будут препятствовать сделкам, если они в интересах детей, как в указанном Вами случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София!

Да, могут. Главное, чтобы Вы приобрели своим детям разнозначное по площади и цене жильё (приближенно), при этом условия проживания не должны быть ухудшены. Смотрите ст.ст. 19-21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" там всё подробным образом изложено.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мальчику 10 лет. Мама умерла давно. В прошлом году ему достался по наследству от бабушки (мамина мама) дом. Отец хочет продать этот дом и уже нашел покупателей.. Правомчны ли его действия. О.

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

Как законно продать долю в квартире, которая принадлежит ребенку после смерти отца? Какие условия надо выполнить, чтобы разрешила опека? Сами проживаем в квартире у матери, можем ли продать долю наследства, чтобы выкупить дополнительную долю жил площади у матери где проживаем сейчас. Алексей.

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Разрешат ли органы опеки продать квартиру с долей детей (мат. капитал) положив после продажи деньги равноценно доли, на счет детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мы хотим продать квартиру доставшуюся в наследство, в наследство вошли мой сын (несовершеннолетний) и заловка у них по 1/2 доли квартиры, значит заловка хочет забрать больше денег при продаже квартиры, мотивируя это тем что у нее нет жилья что это квартира её родителей что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение