Банк может в счет погашения кредита снимать деньги с карты на которую перечисляются алименты?

• г. Кемерово

Банк может в счет погашения кредита снимать деньги с карты на которую перечисляются алименты?

Ответы на вопрос (3):

банк не имеет право, если у Вас нет договора

если у Вас банковский счет, на который перечисляют алименты, открыт в том же банке, что и кредит, и кредитным договором предусмотрено право банка в случае нехватки средств на кредитном счете для погашения платежа обращать взыскание на денежные средства на других счетах банка, то да, банк имеет такое право.

Здравствуйте, Андрей.

Разрешите уточнить, карта на которую перечисляются алименты является картой с которой обычно оплачивался кредит?

Банк может взыскать денежные суммы по не исполненным обязательствам, только на основании решения суда вступившего в законную силу и выданному на основании этого решения, исполнительному листу.

Однако даже в этом случае, в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть наложено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

В случае если на Вашей карте помимо суммы алиментов, есть иные денежные средства и имеется исполнительный лист, то в таком случае банк может наложить взыскание на суммы не являющиеся алиментами.

С уважением,

Кабальнов Никита.