Как переоформить причину получения травмы позвоночника на производстве и куда обратиться

• г. Нижневартовск

Получил травму позвоночника на производстве, сам сращу же добрался до травматологического центра где меня и госпитолизировали. Причину указал бытовую, так как побоялся что пока в больнице работодатель уволит. Выписавшись из стационара получил лечение на 6 мес. Решил переоформить причину, куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Евгений! Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет. По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения). На практике имеется немало случаев, когда по прошествии нескольких лет с момента получения травмы работники (бывшие работники), пострадавшие на производстве, обращаются в компетентные органы с целью установить факт несчастного случая на производстве.

То есть Вы вправе в любой момент потребовать дополнительного расследования случившегося с Вами. Если Ваш работодатель будет настаивать на непроизводственном характере Вашей травмы, Вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.