Как решить проблему с двумя непогашенными кредитами в ситуации декретного отпуска?

• г. Тюмень

У меня два непогашенных кредита. Возможности платить пока нет, так как нахожусь в декретном отпуске. Кредит был взят в сентябре 2013, последний платеж в январе 2015. Банк собирается подавать в суд. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С момента последнего платежа срок давности еще не прошел, поэтому банк вправе выйти к Вам с иском. В суде просите об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

ГК РФ, Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.