Вопрос о выкупе доли в квартире в другом городе при отсутствии средств и (или) желания собственников

• г. Москва

Мне досталась 1/2 квартиры в другом городе. Я там не проживаю, мне она не нужна. Кроме меня есть ещё 2 собственника, по 1/4 у каждого. Могу ли я понудить их выкупить мою долю или при отсутствии средств и (или) желания понудить к продаже?

Ответы на вопрос (2):

Ни понудить купить Вашу долю, ни понудить продать свои доли других собственников Вы не можете. Продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками (ст.250 ГК РФ).

Здравствуйте, Дмитрий.

По закону против воли лица нельзя заставить его что-то купить. А вот принудительный выкуп долей законом предусмотрен в определенных случаях. При указанных в законе обстоятельствах Вы вправе выкупить их доли (если это Вам нужно). А еще иногда возможно путем переговоров убедить сособственников совершить те или иные действия по разделу долевой собственности (выкупить Вашу долю, или их доли, или вместе продать всю квартиру и поделить деньги) От Вас нужны подробности ситуации. Тогда можно понять, как лучше действовать.