Налоговый вычет при продаже дома до 1 млн. рублей и возможность получения его до конца года

• г. Москва

Имею в собственности дом, плачу все налоги и получаю по нему налоговый вычет, сейчас хочу продать дом. Стоимость его до 1 млн. руб. Нужно ли платить налог с продажи и буду ли я получать налоговый вычет до конца года?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с продажей дома надо подавать, если дом был в собственности менее 3-х лет. (ст.217 НК РФ). Платить налог при продаже не придется.

Налоговый вычет на покупку можете получать и после продажи дома. (ст.220 НК РФ)