Можно получить алименты на ребенка после 18 лет если он учиться на 2 курсе дневного отделения в институте (получает стипендию)

• г. Магнитогорск

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Леонтьева! Действующее в РФ законодательство предусматривает обязанность родителей содержать только несовершеннолетних детей(до 18 лет)-ст.80 СК РФ , а также совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи(ст.85 СК РФ). Таким образом, если ребёнок-инвалид и нуждается в помощи, то только тогда он может требовать взыскания алиментов с родителей в твёрдой денежной сумме. Если родители ребёнка составили и удостоверили нотариально соглашение о выплате средств на содержание ребёнка, в котором отец добровольно дал письменное обязательство выплачивать деньги на содержание ребёнка до окончания им учёбы в ВУЗе, то можно требовать взыскания на основании обязательства. Если обязательство не давалось и ребёнок не инвалид, то взыскать алименты с отца он не сможет.