Обязанность уплаты утилизационного сбора при покупке авто для участников госпрограммы по переселению и отсутствие кнопки систем экстренного вызова спец. служб на автомобиле FAW Besturn B50 2013 г.в.
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

При приобретении транспортного средства (Faw besturn b50, 2013 года выпуска, объем двигателя 1.6, мощность 103 л/с, пробег 34000 км) у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению) согласно п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ я должен оплатить утилизационный сбор.

В каком размере и как быть если на авто. Нет кнопки систем экстренного вызова спец. Служб?

Ответы на вопрос (5):

Наталья по вашему вопросу есть разъяснения ФТС:

Цитата:

Лица, переселяющиеся в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп при соблюдении условий, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение). Обоснование: Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением. В соответствии сп. 24 Приложения 3 к Соглашению физические лица могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий: ввоз автомобиля и прицепа на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза; автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. В.И.Решетников Федеральная таможенная служба 18.10.2013

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):-Цитата:

ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ;

- не указанных в Перечне видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, а также самоходных машин и прицепов к ним, выпущенных в обращение до 10 февраля 2016 г. (Письмо N СД-4-3/5250@).

Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого.

То есть из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что данный сбор уплачивается исключительно покупателем вашего автомобиля, который вы ввезли на территорию РФ по программе переселения, но никак не вами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24-1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые или произведенные в Российской Федерации, при растаможке авто уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

Воспользуйтесь калькуляторами для расчета. Например тут:

Подробнее ➤

Добрый день,

данный сбор будет платить лицо приобретающее автомобиль ввезенный без оплаты такого сбора Статья 24.1. Федерального закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые: приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Размер для автомобилей с объемом двигателя свыше 1000 куб. сантиметров, но не более 2000 куб. сантиметров и страше 3 лет составляет 165200 рублей

Оплата сбора не зависит от наличия кнопки Глонасс

Удачи вам.

Утилизационный сбор платить никто не будет, в том числе покупатель авто, если вы собираетесь его продать. Кнопку устанавливать должен собственник авто, требование касается новых автомобилей при ввозе.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления"

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

В соответствии с 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления" члены семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, не освобождены от уплаты утилизационного сбора." Ввезти то вы машину без сбора сможете, но сбор платить все равно придется.

Что касается кнопки SOS, то для автомобилей, ввозимых из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Армении она не требуется.