Отец гражданин РФ, я гражданин РК, могу ли я получить гражданство РФ, без получения РВП по упрощённой системе и за какой срок?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Без оформления РВП в РФ Вы можете получить гражданство РФ в том случае, если Ваш папа гражданин РФ и проживает на территории РФ. В этом случае Вы можете обратиться в Консульское учреждение РФ на территории своей страны в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации» могут обратиться две категории ин. граждан

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Рада была помочь.