Оформление постоянной регистрации в РФ для ребенка - необходимость штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении

• г. Алупка

Я уже задавала вопрос по поводу регистрации, ответ прочла. А если это ребёнок? Для того чтобы оформить ему постоянную регистрацию в РФ обязательно ли у него в свидетельстве о рождении должен быть штамп о гражданстве РФ, если свидетельство выдано в другой стране, если родители граждане РФ?

Ответы на вопрос (3):

Документы для ребёнка в возрасте до 14 лет:

Заграничный, служебный или дипломатический паспорт, который подтверждает личность гражданина Российской Федерации за её границами.

Паспорт отца/матери, являющегося подданным России. Подойдёт не только внутренний, но и заграничный, служебный и дипломатический. Важно, чтобы была вписана информация о наследнике.

Свидетельство о рождении. В нём в обязательном порядке должна присутствовать информация о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей.

Отметка на переводе на русский язык официальной бумаге, выданной иностранным органом власти в качестве удостоверения факта регистрации появления на свет ребёнка. Отметку должны ставить либо в ФМС, либо консульство РФ, либо представительство России.

Отметка на справке о рождении, выданную органом власти. В этом случае отметку тоже должны ставить в ФМС, консульстве или в представительстве Российской Федерации. Вкладышем. Подойдёт выданный в добавок к свидетельству о рождении до 2007 года, а также полученный от зарубежного органа власти в качестве подтверждения регистрации появления ребёнка.

Штамп о гражданстве РФ и прописка. Является ли штамп обязательным условием при оформлении регистрации по ф.8 (прописки) ребёнку?

Несовершеннолетние дети регистрируются и проживают со своими родителями, т.е. если у Вас есть регистрация, то и Вашего ребенка обязаны зарегистрировать.