Недобрососедство - собственница комнаты в коммуналке бьют, угрожают кошке и не хотят уехать

• г. Москва

Я являюсь собственницей одной из комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Вместе со мной проживает дочь 14 лет.

Сосед, собственник другой комнаты в данное время не проживает в своей комнате. Он заселил туда квартирантов - молодую семью с ребенком. Они проживают уже 4-й месяц. Недавно, 2-го мая, ночью, в 1:00, мы не могли спать из-за того, что сосед бил свою жену. Она громко кричала, орала их 6-ти месячная малышка.

Я постучала в их комнату, сказала, что если он не прекратит, то я вызову полицию. Он вышел, прокричал, чтобы я не вмешивалась в его жизнь. Крик в их комнате продолжался. В какой-то момент, я вышла из своей комнаты, хотела пойти в туалет. Тут в коридор вышел сосед и стал силой толкать и запихивать меня в свою комнату, крича: "Ты что, не поняла?".

Я закрыла дверь в свою комнату и вызвала полицию. Приезжали 2-е полицейских, мужчина и женщина. Записали мои и их данные. Позже после того, как полицейские уехали, я выходила на кухню, налить воды в чайник. Туда же вышел этот сосед и опять стал толкать меня и покрыл нецензурной бранью.

Я не стала сразу поднимать вопрос об их выселении. Думала, что они осознают свой поступок и между нами, как и прежде будут нормальные отношения. Но я ошиблась. Эти люди озлобились, перестали со мной разговаривать. Сегодня, его жена, покрыла меня матом из-за того, что я переставила ее грязную посуду в другое место. А ее муж, сказал, что покалечит мою кошку.

Я не могу больше терпеть такое отношение. Они не прописаны в нашей квартире, Наши комнаты являются долевой собственностью и без моего согласия проживать не имеют права.

Сегодня я ходила в полицию и рассказала там все это. Дежурный полицейский обещал прийти поговорить с ними, выяснить есть ли у них договор аренды. Но даже если он есть, в чем я сомневаюсь, он ведь является недействительным, т. к. был заключен без моего согласия?

И как мне вести себя в том случае, если полиция их не выселит?

Ответы на вопрос (1):

Галина, по закону, полиция не имеет права ни вселять, ни выселять кого-либо. Вам придется подать исковое заявление в суд о их выселении, и после решения судебные приставы выселят их в принудительном порядке, если они добровольно не соберут вещи и не выедут.