Задержка з/п - могу ли я не приходить на работу по ст. 142 ТК РФ?

• г. Саратов

Работодатель задерживает з/п. По трудовому договору з/п 2 раза в месяц 15 и 30 числа. В последний раз получали 21.04.2017 г. зарплату за февраль 2017 г. (задержали на 6 дней) Больше никаких перечислений не было. 28.04.2017 г. должны были дать аванс за апрель, так как 30 выходной. Могу ли я в этой ситуации не приходить на работу согласно ст. 142 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право в порядке статьи 142 ТК РФ направить письменное уведомление работодателю, на работу выйти но не выполнять, об этом именно говорится в ст.142 ТК РФ, если Вы не придете на работу Вам зачтут прогул, и уволят по данному основанию. Лучшим вариантом для Вас является подача искового заявления в суд о взыскании заработной платы. Плюс компенсации морального вреда.