Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12505

02.10.2001, 01:01

Я покупаю квартиру с альтернативой есть ли у меня гарантии что продавец будет выписан. Как можно себя обезопасить в этом плане?

Ответы юристов

02.10.2001, 01:12

Предусмотрите в тексте договора обязательство продавца произвести снятие с регистрационного учёта в продаваемой квартире до определённого числа, выясните куда он намерен переселиться и получите отдельно расписку в этом (выселять по суду в конкретный адрес проще, чем на улицу) и,наконец, производите окончательный расчёт только после снятия продавца с регистрационного учёта с постановкой его на учёт по другому месту жительства, заложив всю сумму по сделке в банковскую ячейку под два ключа. При возникновении проблем выселение производится в судебном порядке (ст.90 ЖК РФ,ст.304 ГК РФ).

Вопрос № 4190313

17.06.2014, 10:09

Я покупаю квартиру. Вопрос: нужно ли мне требовать от продавца кадастровый план и технический план, если есть технический паспорт?

Я покупаю квартиру. Вопрос: нужно ли мне требовать от продавца кадастровый план и технический план, если есть технический паспорт?

Ответы юристов

17.06.2014, 10:19

Требуйте свежий кадастровый паспорт и технический, но на ваше усмотрение.

17.06.2014, 10:32

Для проведения сделки необходим только кадастровый паспорт при этом его наличие у продавца подтверждает факт внесения сведений о объекте в базу кадастровой службы. Однако, отсутствие данного документа у продавца вовсе не означает, что сведения в базе кадастровой службы отсутствуют.

17.06.2014, 10:46

Не нужны эти документы. Тех план вообще делается только на новостройки. А кадастровый паспорт - если техпаспорт выдан в 2010-2012 г. - будет наверняка.

Не обращайте внимания на ответы лиц не своего региона. Им бы-только отметиться.

Всего доброго.

17.06.2014, 10:47

Кадастровый паспорт НЕ СВЕЖИМ не бывает!

Срок годности на него не установлен. Законом не предусмотрено.

Всего доброго.

Вопрос № 2497898

03.07.2013, 13:25

Будет ли у меня гарантия с составлением завещания, что квартира останется мне или нужно оформить как то по другому?!

Моя тётя хочет составить завещание на свою квартиру на меня, кроме других племянников жив ещё её родной брат и двоюродные сёстры (муж и родители умерли давно, детей не было, усыновлённых тоже нет, иждивенцев на её попечение нет..) Будет ли у меня гарантия с составлением завещания, что квартира останется мне?

Ответы юристов

04.07.2013, 14:40

Завещание может быть ею переписано при жизни неоднократно. Сейчас там указаны вы, как наследник, а потом может быть составлено другое завещание и назначен другой наследник. Если тетя подарит или продаст вам эту квартиру при жизни, то тогда квартира точно будет ваша.

Вопрос № 11379634

18.09.2016, 02:57

У меня есть просроченный штраф за тонировку. Можно ли мне в этом случае зарегистрировать на себя машину.

У меня есть просроченный штраф за тонировку. Можно ли мне в этом случае зарегистрировать на себя машину.

Ответы юристов

18.09.2016, 02:59

Можно. Эти вопросы не связаны между собой. За неуплату штрафа в течение 60 дней Вас могут привлечь к административной ответственности. Но к регистрации ТС это не имеет никакого отношения.

Вопрос № 6355975

20.03.2015, 11:08

Я покупаю квартиру у мамы, нужно ли ей выписываться, если после сделки я хочу чтобы она была прописана в этой же квартире.

Я покупаю квартиру у мамы, нужно ли ей выписываться, если после сделки я хочу чтобы она была прописана в этой же квартире.

Ответы юристов

20.03.2015, 11:10

Можете не выписывать маму из квартиры.

Вопрос № 10171189

01.04.2016, 14:58

Квартира мужа по военной ипотеке в браке. Сейчас развелись и вместе с ребенком выгоняет. Есть ли у меня права на эту квартиру.

Квартира мужа по военной ипотеке в браке. Сейчас развелись и вместе с ребенком выгоняет. Есть ли у меня права на эту квартиру.

Ответы юристов

01.04.2016, 15:10

Увы нет прав--ст.34 ск рф.

Вопрос № 2586435

12.08.2013, 17:47

Меня сняли с очереди на квартиру, т.к. у меня было жильё в совместной собственности с мужем. Законно ли это?

Меня сняли с очереди на квартиру, т.к. у меня было жильё в совместной собственности с мужем. Законно ли это?

Ответы юристов

12.08.2013, 17:49

Евгения. Если у Вас было в собственности жильё, то другое Вам не положено.

Вопрос № 12467696

01.05.2017, 08:25

Будут ли у меня проблемы при выписке с квартиры с долгом по квартплате если я не являюсь собственником этой квартиры?

Будут ли у меня проблемы при выписке с квартиры с долгом по квартплате если я не являюсь собственником этой квартиры?

Ответы юристов

01.05.2017, 08:26

Нет, проблем при выписке у Вас не будет, наличие долга никаким образом не влияет на выписку, отказать не имеют право.

01.05.2017, 08:27

Нет проблем с выпиской не должно быть. Вы не собственник квартиры. Да и наличие долга не является основанием не предоставления такой выписки.

01.05.2017, 08:32

Наталья, добрый день!

Никаких проблем с выпиской из квартиры возникнуть у Вас не может, но следует помнить, что после выписки из квартиры долг сохраняется за Вами.

01.05.2017, 08:46

При снятии с регистрационного учета у Вас не будет проблем. Но управляющая компания вправе подать иск в суд и взыскать с Вас, как солидарного должника, долг по коммунальным платежам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских