Отказ в получении пенсии в связи с отсутствием трудовой книжки - что делать и положена ли пенсия?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация моему дяди исполнилось 60 он поехал оформлять пенсию, ему отказали, т.к трудовая у него сгорела где то в те времена на заводе, с того времени он не работал официально, В ПФ сказали идите поработайте 3 года и тогда мы вам потом будем начислять, что нам делать, и положена ли ему пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Если трудовая сгорела, нужно попробовать восстановить трудовую, обратитесь в городской архив, восстановите записи в трудовой книжке, а также в суд можете обратиться с заялением об установлени факта имеющегно юридическое значение, затем отказ ПФ обжалуйте в суде.