Определение периода получения алиментов для ребенка и возможность обращения отца в старости

• г. Калининград

У моей супруги от первого брака ребенок, бывший муж алименты не платит. Накопился долг уже около 600 тысяч рублей. Через суд уже были назначены обязательные работы, но и они не поимели никакого воздействия на алиментщика. Вопрос. Скоро у ребенка совершеннолетие в течении какого времени ребенок еще может надеяться на получение алиментов, и может в таком случае отец который не платил алименты сам подать на алименты в старости.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Для того чтобы ребенка избавить в будущем от возможности того, что его отец подаст на него алименты, необходимо лешить отца родительских прав, тогда он лешится этого права, но свои обязаности по алиментам у него сохраняются.

Здравствуйте! По алиментной задолженности нет срока давности, то есть даже если когда отец ребенка выйдет на пенсию с него будут удерживать долг по алиментам. Если он в будущем подаст на алименты на своего ребенка - этот долг - прямое доказательства того, что он в содержании ребенка не участвовал.