Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nЗаконные требования работодателя по отпуску и выплате отпускных денег при работе на ИП по ТК РФ

• г. Тамбов

Работаю на ИП по ТК РФ 9 месяцев (40 часов в пятидневную рабочую неделю, хотя фактически выходит от 45 до 56 часов в неделю), (работаю простым рабочим по установке значков на швейной фабрике) . Узнал, что отпуск работодатель предоставляет только 14 дней один раз в год, за другие 14 дней предлагает переработку в выходные дни на полный рабочий день. Прошу вас прояснить законность его требований и может ли работодатель отказаться в выплате отпускных денег за полный и/или половинный отпуск. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст.115 ТК РФ, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Да действительно по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней, но вторую половину отпуска Вы должны все равно отгулять.

Более того, в соответствии со ст.153 ТК РФ,

работа в выходные и нерабочие праздничные дни производиться в большем размере, так что ни о каких переработках вместо отпуска и речи быть не может.