Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nЗаконные требования работодателя по отпуску и выплате отпускных денег при работе на ИП по ТК РФ

• г. Тамбов

Работаю на ИП по ТК РФ 9 месяцев (40 часов в пятидневную рабочую неделю, хотя фактически выходит от 45 до 56 часов в неделю), (работаю простым рабочим по установке значков на швейной фабрике) . Узнал, что отпуск работодатель предоставляет только 14 дней один раз в год, за другие 14 дней предлагает переработку в выходные дни на полный рабочий день. Прошу вас прояснить законность его требований и может ли работодатель отказаться в выплате отпускных денег за полный и/или половинный отпуск. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст.115 ТК РФ, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Да действительно по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней, но вторую половину отпуска Вы должны все равно отгулять.

Более того, в соответствии со ст.153 ТК РФ,

работа в выходные и нерабочие праздничные дни производиться в большем размере, так что ни о каких переработках вместо отпуска и речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Работаем по графику, не нормированный рабочий день плюс работа в выходные по 4 часа. Отгул предоставляют через 9 рабочих дней. В итоге переработка которая не оплачивается и один день отгула за отработанные 8 часов в выходные. Имею я право ещё на один отгул и могу ли я требовать предоставления отгула за переработку в предыдущем месяце.

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

У меня 12 ти часовой рабочий день, из-за не схватки кадров, работаю без выходных. За месяц выходит переработка, чтобы не платить переработку, начальство на бумаге пишет два часа обеда и не оплачивает их, а я в обеденное время как выполнял свои рабочие обязанности, так т выполняют. Выходит, что часов закрывать стали меньше, переработки не стало, а рабочий день как был 12 часов, так и остался. Законно это или нет?

Предоставление выходных дней при 6-ти дневной рабочей неделе.

Могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу? В одном рабочем дне-8 рабочих часов.

Надеюсь на Ваш ответ; очень важно.

Заранее благодарю.

Имеет ли работодатель изменить мой график работы? Работаю 13 часовой рабочий день работа вредная (шлифовка на мебельной фабрике) по договору устраивалась 2.2 а теперь хотят сделать 3 дня рабочих один выходной и один опять рабочий два выходных. Законно ли? у меня несовершенно летний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

По договору я устроена на 0,25 ставки. Мой рабочий график 5 дней по 2 часа. В связи с производственной необходимостью работала полные рабочие дни (7 часов) в графике 6 дней с 24.05.2018 г. по 11.06.2018 г. Отработанное время не оплатили. Хочу уволиться, Имеет ли работодатель право назначить мне отработку в 2 недели с графиком 6 рабочих дней и 7-часовым рабочим днем?

Хочу выйти на неполный рабочий день, скажите что выгоднее для зарплаты: сокращенные дни (часы рабочие) или сокращенная неделя (4 рабочих, 3 выходных)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение