Могу ли я запретить регистрацию будущих детей моей дочери в моей квартире? Влияет ли место прописки на возможность наложения запрета?

• г. Москва

Хочу наложить запрет на регистрацию в мою квартиру будущих детей дочери, которая прописана в этой квартире. Будет ли действовать запрет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Вы не можете наложить такой запрет. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется согласие ни сособственников, ни нанимателей, ни иных лиц, имеющих отношение к квартире.

Такой запрет может быть наложен только в случае заявления Вами иска о признании дочери утратившей право пользования данным помещением, либо о прекращении его права. И то - только в качестве обеспечительных мер до вступления решения суда в законную силу.

Елена, такой запрет не возможен. Расскажите более подробно: в собственности квартира или муниципальная; проживает ли Ваша дочь в этой квартире или нет. Если в собственности, то имеет ли Ваша дочь в этой квартире долю.

Здравствуйте, Елена! Вы не можете наложить запрет на регистрацию будущих детей Вашей дочери, так как по закону она имеет право прописать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.