Может ли наймодатель в многоквартирном доме стать домкомом и иметь юридическую силу в спорах с ЖКХ?

• г. Ижевск

Может ли наимодатель в многоквартирном доме стать домкомом и иметь юридическую силу в спорах с жкх?

Ответы на вопрос (1):

СЖ (Товарищество Собственников Жилья) это некоммерческая организация, целью которой является эффективное управление многоквартирном домом или домами, которое направлено на его благоустройство и благоустройство придомовых территорий.

ТСЖ должно быть оформлено как юридическое лицо.

Для начала нужно создать инициативную группу из собственников или жильцов дома, которая будет заниматься организацией ТСЖ.

ТСЖ создается только в том случае, если «за» его создание проголосовали собственники (или их представители), которые обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме. «Вес» голоса собственника пропорционально размеру площади его собственности к размеру общей площади всех жилых помещений.

Если решение в пользу создания ТСЖ принято большинством голосов от общего собрания собственников жилых и коммерческих помещений дома. Далее на собрании избирается правление будущего ТСЖ и председатель. Согласно ст. 147 Жилищного Кодекса, правление и его председатель являются исполнительным органом ТСЖ.

Т.е. Правление и председатель могут представлять интересы многоквартирного дома, выражать общую мысль всех жильцов перед всеми инстанциями и жкх касаемо общих вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Я не собственник квартиры в многоквартирном доме, но прописана. Могу ли быть домкомом по инициативе собственников этого дома. Юрист в УК говорит, что нет.

Может ли устное завешание иметь юридическую силу при саидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С юридической точки зрения может ли человек с пожизненной третьей группой инвалидности по психиатрии стать предпринимателем, вести бизнес дела, документы, вообщем будет ли это все иметь юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение