В праве ли суд взыскать с меня данную сумму, если я сам не желаю упоачивать данный взнос не смотря на последствия.

• г. Оренбург

В 2008 году я и бывшая супруга приобрели квартиру в ипотеку, супруга является поручителем по кредиту и несет солидарную ответственность. По условиям кредитного договора требуется ежегодное страхование данной квартиры находящейся в залоге банка (страхование квартиры и страхование жизни). В 2010 году брак между мной и супругой был расторгнут. Так как в настоящее время в квартире никто не проживает я отказался в страховой компании от очередного страхового платежа в июле 2010 года. В феврале банк уведомил меня письмом о том, что в связи снарушением мною кредитного договора (нарушение страхования) он вправе потребовать от меня полного досрочного погашения долга и обращение взыскания на залог (о чем я не возражал). Узнав об этом бывшая супруга взносит за меня страховой платеж в СК и в настоящее время подает иск в суд о взыскании половины страхового платежа внесенного ею. В праве ли суд взыскать с меня данную сумму, если я сам не желаю упоачивать данный взнос не смотря на последствия.

P/S/ Ежемесячные платежи по кредиту вносятся своевременно в равных долях с бывшей супругой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр !

Согласно статьи 365 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,

выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с

ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права,

обеспечивающие это требование.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не

предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с

должником и не вытекает из отношений между ними.

Таким образом, поручитель имеет право требовать от заемщика тех финаннсовых средств, которые он уплатил за заемщика кредитору, только после полного исполнения им обязательств по кредитному договору.

В данном случае поручитель оплатил только страховую сумму, но не погасил кредит и проценты по нему.

Кроме того, согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что бы разделить этот долг по кредиту необходимо разделить имущество между вами, что Ваша экс-жена может еще сделать, если это небыло сделано. Вот тогда будет поделен и долг по кредиту.

Удачи Вам.