Вопросы наследования в РК - права супруги на имущество при отсутствии завещания и сведений о другом наследнике

• г. Москва

19 ноября 2016 года скончался мой отец в РК, г.Алматы, завещания не оставил. На момент смерти он состоял в браке с женщиной, не являющейся моей матерью. Я,его дочь, проживаю в РФ, г.Люберцы. Через доверенное лицо в г.Алматы я присоединилась к наследственному делу (открыла его супруга по месту проживания). Наследниками ОНА вписала: себя (как супруга), меня (дочь), сына отца от первого брака и отца умершего. О последнем нет никаких сведений: мой отец с ним НЕ проживал практически с рождения, связи не поддерживал и неизвестно жив он или умер (на момент смерти моему отцу было 60 лет). Наследуемое имущество она указала: квартира, купленная ДО брака на личные средства отца; машина, собственность отца приобретенная на личные средства; пенсионные накопления. Встал вопрос: имеет ли она в принципе какие либо права на имущество своего супруга, приобретенное ДО брака и на личные средства? Если да, то какая статья законодательства РК на это указывает. Ведущий наследственное дело нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ (увиливает на прямой вопрос) отвечать. И другой вопрос: что делать с отцом моего отца как наследником? Срок вступления в наследство заканчивается 19 мая 2017 года, а о нем нет никаких данных кроме его ФИО и страны проживания - РФ (факт смерти проверить не представляется возможным).

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Супруга имеет полное право наследовать то имущества вашего отца, на день смерти которое принадлежало ему. Вы путаете с разделом имущества при разводе, здесь другая ситуация. Если отец умершего не напишет заявление на принятия наследства, значит он не будет в числе наследников. Принуждать принять наследство невозможно.

Добрый день!

В данном случае супруга Вашего отца является наследником 1 очереди, так же как и Вы, как и его отец. Указала вероятней всего она отца своего супруга, только по той причине, что нотариус уточнял о родственниках и узнавал, кто есть в первой очереди. Если по истечении 6 месяцев отец умершего не появится, то наследство будет делиться только между теми, кто подал заявление о вступлении в наследство.

Также супруга имеет полное право на любое имущество принадлежащее умершему, не имея значения когда оно было приобретено. Вот если бы они разводились, тогда бы она не имела права на имущество приобретенное до брака.

Состояние отца умершего неизвестно: жив он или скончался, соответственно написать какое-либо заявление он по умолчанию не может. По истечению срока вступления в наследство будет ли он автоматически исключен из наследников или его доля зависнет? (Если зависнет, то на какой срок и чем законодательно это обосновано)

Вы имеете право на добрачное имущество в равных долях с женой. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 33 СК РК). Если отец отца не подаст заявление, то в любом случае он имеет право на обязательную долю как нетрудоспособный.

Если Вы своевременно подали заявление, то надо ждать решение нотариуса, а в дальнейшем, если не согласны с данным решением, обжаловать решение нотариуса.

Раздел 2. НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ПРАВИЛА ИХ СОВЕРШЕНИЯ

Глава 7. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

1. В совершении нотариального действия может быть отказано, если:

1) совершение такого действия противоречит законодательству;

Примечание

2) действие подлежит совершению другим нотариусом;

3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям указанным в его уставе или положении;

5) сделка не соответствует требованиям законодательства;

Примечание

6) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствует требованиям законодательства.

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

3. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы в судебном.