В каких случаях возможна регистрация собственности в ГБР через суд? С уважением, Наталья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Право собственности, установленное решением суда может иметь место в таких случаях, как: 1) признания за гражданами и организациями права собственности на недвижимое имущество (напр., признание права в силу приобретательной давности, признание права в случае утраты документов на недвижимость на основе иных доказательств); 2) признания недействительными оспоримых сделок или применения последствий признания недействительными ничтожных сделок; 3) обжалование отказа в государственной регистрации на основании п. 3 ст. 20 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". На основании ст. 26 Закона регистратор прав не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в законную силу решением суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира ЖСК. Пай выплачен в 1989 г. Официальная регистрация в ГБР-декабрь 2009 г.

ответы на вопрос:

Андрей, поскольку право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его гос. ударственной регистрации, то моментом начала владения собственностью будет дата гос. регистрации. А далее, следующее:

Налоговый кодекс, статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае, даже если Ваше право собственности на квартиру было зарегистрировано менее 3-х лет назад, при продаже этой квартиры за ЛЮБУЮ сумму, даже более 1 млн. руб, налогообложения не возникает.

Т.к. в силу п. 4. ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Порядок регистрации права собственности на недвижимость определен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Этот Закон вступил в силу 31 января 1998 г.

Поэтому не подлежит обязательной регистрации право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 31 января 1998 г.

У Вас право собственности на кооперативную квартиру возникло с момента выплаты паевых взносов в полном размере, т.е. 1989 г. При этом государственная регистрация права собственности не является обязательной.

Таким образом, в данном случае период нахождения квартиры в собственности следует исчислять с момента полной уплаты паевых взносов, а не с момента государственной регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

15 декабря заключен договор купли-продажи комнаты,25 декабря регистрация в ГБР, с какого момента считается покупка.

ответы на вопрос:

Фамилии, а что значит "считается покупка"? "Считается" для чего?

Просто договор купли-продажи считается заключенным с 15 декабря, а приобретение Вами права собственности на комнату - 25 декабря.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

25 декабря.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени идет регистрация в ГБР?

ответы на вопрос:

Елена! Один месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок регистрации недвижимости после вступления в наследство и что может быть если пропустить срок регистрации в гбр.

ответы на вопрос:

Сроков на регистрацию нет. Ничего не будет. Не сможете распоряжаться этим имуществом, только и всего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы получили свидетельство о праве на наследство, то теперь беспокоиться о регистрации права собственности не стоит.

Можно вообще не регистрировать, ничего вам за это не будет.

Только без этой регистрации вы не сможете совершать никакие сделки с этой недвижимостью.

Поэтому желательно все-таки зарегистрировать право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если право собственности не прошло гос регистрацию оно просто не возникло и вы не собственник недвижимости со всеми последствиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите.

Я купил квартиру-оформил договор купли-продажи, получил регистрацию в ГБР. Через год продавец предъявляет иск на признание купли-продажи недействительным т.к не был оформлен акт передачи квартиры. Не могу понять, что за акт передачи, когда есть договор купли-продажи квартиры оформленный у нотариуса, государственная регистрация в ГБР.

ответы на вопрос:

Признать договор недействительным только на основании того, что нет акта приема-передачи нельзя.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Во-первых, внимательно почитайте договор, возможно в нем есть пункт, где указано, что продавец передает, а вы принимаете указанное имущество. Во-вторых, соберите доказательства того, что вы фактически владеете данным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи! Заверен нотариусом, на регистрацию в ГБР являются ОБЕ СТОРОНЫ или может только ПОКУПАТЕЛЬ?

ответы на вопрос:

Две стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Достаточно только покупателю, т.к. договор в нотариально удостоверенной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или личное присутствие или доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подарить недвижимость в простой письменной форме? Если да, какие документы нужны для дарения и регистрацию в ГБР?

ответы на вопрос:

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор дарения данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры в как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Московском городском комитете регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрации) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение