Дачная регистрация собственности

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях возможна регистрация собственности в ГБР через суд?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Право собственности, установленное решением суда может иметь место в таких случаях, как: 1) признания за гражданами и организациями права собственности на недвижимое имущество (напр, признание права в силу приобретательной давности, признание права в случае утраты документов на недвижимость на основе иных доказательств); 2) признания недействительными оспоримых сделок или применения последствий признания недействительными ничтожных сделок; 3) обжалование отказа в государственной регистрации на основании п. 3 ст. 20 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имуещство и сделок с ним". На основании ст. 26 Закона регистратор прав не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в законную силу решением суда.