В судебном заседании заявлено о пропуске срока для взыскания заработной платы - ст. 392 Трудового кодекса РФ и отношение к данному заявлению

• г. Тула

Из суда на почту получил такое сообщение "Cлава, сегодня в судебном заседании по Вашему иску к ООО «X» представителем ответчика ООО «X» В.А. заявлено о пропуске Вами срока для взыскания заработной платы согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, в связи с чем прошу Вас высказать свое отношение к данному заявлению. В судебном заседании объявлен перерыв до 10 часов 11 мая 2017 года"

Могу ли я сослатся на ч 2. ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Исковое заявление направлено в суд 30 декабря 2016 г. уволен был в 16 мая 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Сослаться можете.

-

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

-

Только толку мало.

Эта часть вступила в силу с октября 2016 года, когда вы уже пропустили срок.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

На судебном заседании представителем ответчика было подано заявление о пропуске срока исковой давности. В заявлении указан срок окончания задержки выплаты заработной платы 27.11.2018 г. , а срок подачи заявления в суд 29.11.2019 г. Это 1 г.2 дня. Дата 27.11.2018 г. взята для того, чтобы показать срок более одного года. Это сделано специально, чтобы запросить суд о пропуске срока. Есть официальные документы подтверждающие, что окончание задержки выплат заработной платы произошло 31.08.2019 г. Как правильно повести себя на судебном заседании?

Заработная плата не выплачена за декабрь 2013 г, январь 2014 г. Уволена 11 января 2014. Подали иск по месту работы 10 апреля 2014, получили отказ из-за отсутствия трудового договора 21 апреля, направлены в другой суд в котором подали заявление 28 апреля, 10 мая получили отказ из-за неподсудности данному суду. Истек ли срок подачи искового заявления.

На судебном заседании представителем ответчика было подано заявление о пропуске срока исковой давности. В заявлении указан срок окончания задержки выплаты заработной платы 27.11.2018 г. , а срок подачи заявления в суд 29.11.2019 г. Это 1 г.2 дня. Это сделано специально, чтобы запросить суд о пропуске срока. Есть официальные документы подтверждающие, что окончание задержки выплат заработной платы произошло 31.08.2019 г. Это является фальсификацией доказательств?

Гражданин Коровкин В. А. 22 августа 2018 г. обратился в суд с иском к работодателю Бакунину К. С. о взыскании задолженности по заработной плате за период с 5 января 2018 г. по 25 мая 2018 г. В исковом заявлении Коровкин В. А. указал, что до января 2018 г. заработная плата исправно выплачивалась, однако с января 2018 г. выплата заработной платы была прекращена. Заявление об увольнении было подано истцом 25 мая 2018 г. Бакунин К. С. выступил с ходатайством о пропуске срока исковой давности истцом, поскольку согласно трудовому договору порядок выплаты заработной платы производился следующим образом: выплата осуществлялись до 5-го числа каждого месяца, следующего за отработанным и подлежащим оплате. А в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. К какому виду сроков относится срок, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации? Какой день надлежит считать днем начала течения срока исковой давности? Какое решение должен вынести суд?

Судебное заседание в суде 1 й инстанции было назначено на 24 число, ответчик был уведомлен надлежащим образом (телефонограмма), в суд не явился, в процессе судебного заседания 24 числа был объявлен перерыв до 25 числа, ответчика о перерыве не уведомили, решение вынесли без его участия 25 числа. Суд должен был уведомить ответчика о перерыве в судебном заседании до 25 числа? Какой статьей это регламентируется?

Разрешите поподробнее у Вас уточнить. Исковое заявление о взыскании задолженности за услуги ЖКХ за май-июнь 2011 года поступило в суд 27 июня 2014 года. Судебное заседание состоится 28 июля 2014. Срок исковой давности в данном случае наступил?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

16 марта 2015 года Ответчиком была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда на решение Наро-Фоминского городского суда Московской области и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 05 октября 2015 года.

18 апреля 2016 года Судьей Московского областного суда было вынесено определение об отказе в передаче в судебное заседание суда кассационной жалобы Ответчика.

Однако Ответчику данное определение было вручено ТОЛЬКО 17 мая 2016 года по его письменному заявлению, в связи с чем Ответчик пропустил 6 месячный срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ.

Вопрос:

1. Обязан ли суд кассационной инстанции высылать Ответчику вышеуказанное определение судьи?

2. Обязан ли Ответчик в данном случае подавать заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы?

Здравсвуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться. Я подала исковое о взыскании неустойки по п.2, ст.115 СК РФ. Алиментщик не платил с января 2012 г. по май 2013 г. Заявление от 31.03.2015 г.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Какие причины пропуска могут быть объективными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение