В судебном заседании заявлено о пропуске срока для взыскания заработной платы - ст. 392 Трудового кодекса РФ и отношение к данному заявлению

• г. Тула

Из суда на почту получил такое сообщение "Cлава, сегодня в судебном заседании по Вашему иску к ООО «X» представителем ответчика ООО «X» В.А. заявлено о пропуске Вами срока для взыскания заработной платы согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, в связи с чем прошу Вас высказать свое отношение к данному заявлению. В судебном заседании объявлен перерыв до 10 часов 11 мая 2017 года"

Могу ли я сослатся на ч 2. ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Исковое заявление направлено в суд 30 декабря 2016 г. уволен был в 16 мая 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

Сослаться можете.

-

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

-

Только толку мало.

Эта часть вступила в силу с октября 2016 года, когда вы уже пропустили срок.