Как закрыть долг перед банком, если ИП не закрывают исполнительное производство и банк не предоставляет документы об отзыве ИЛ?
199₽ VIP

• г. Омск

Год назад банк инициировал исполнительное производство, в июне 2016 г. долг погашен банку. Есть справка об отсутствии задолженности. Но в ФССП "висит" долг. Приставы ИП не закрывают, банк копию документов об отзыве ИЛ не дает ("внутренний документ") Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Это лучший ответ

В соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; ...

Имея на руках справку из банка об отсутствии задолженности, вам необходимо предъявить ее СПИ для окончания исполнительного производства. Внутренние документы - банк вам не даст, нет правовых оснований на то.

Обратите внимание, что в указанной справке необходимо указать также реквизиты исполнительного производства, данные по кредитному договору.

Здравствуйте. У Вас должны оставаться документы, подтверждающие перевод денежных средств, напишите заявление на имя руководителя ССП, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с погашением задолженности в полном объёме, приложите документы, далее напишите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в прокуратуру (ст. 2 и 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и в суд (но. 25 ГПК РФ) для защиты своих прав и законных интересов, также взыщите судебные и иные расходы, в том числе и моральный ущерб.

Прекращение мер по взысканию долговых обязательств может быть связано с его фактическим исполнением, предусмотренным административным правонарушением. Об этом сказано в ст. 47 ФЗ РФ.

Здравствуйте, Ирина.

Судебный пристав, должен окончить исполнительное производство фактическим исполнением, на основании предоставленной Вами справки.

Возможно, исполнительное производство не окончено, так как Вами не оплачен исполнительский сбор, в размере 7 % от суммы долга.

Вы можете обратиться с заявлением об окончании исполнительного производства, на имя начальника отдела-старшего судебного пристава, приложив данную справку.

Если Ваше обращение оставят без рассмотрения, либо положительного результата оно не даст, обжалуйте действия приставов в судебном порядке, либо жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 128 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление приставам и приложить документы подтверждающие оплату долга. Сходите на прием к приставам и объясните всю ситуацию. В случае если после подачи вашего заявления с доказательствами об оплате не будут приняты во внимание, обращайтесь в суд в порядке КАС (кодекса административного судопроизводства) и обжалуйте действия судебного пристава. А также, сходите на прием к старшему судебному приставу исполнителю, можете написать жалобу в УФССП по вашему городу и прокуратуру. Скорее всего должен появиться результат, всегда сначала лучше стоить попробовать решить проблему мирно-это чтобы вы себя не обременяли судопроизводством.

Имейте ввиду, что в момент возбуждения исполнительного производства, должнику устанавливается срок (обычно это 10 дней) для погашения долга добровольно. Если он в данный срок погашен не был, то взимается исполнительный сбор, ранее был 7% от суммы долга.

Добрый день. Если у вас есть справка об отсутствии задолженности, то вам нужно обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов с требованием о завершении исполнительного производства в связи с тем, что задолженность полностью погашена. Более того, к данному заявлению вам необходимо приложить документы, подтверждающие перечисление денежных средств в счет погашения задолженности перед банком (выписка о движении денежных средств по расчетному счеты, квитанции и т.д.). В соответствии с законом о рассмотрении обращений граждан - приставы должным дать вам ответ в письменной форме в течение 30 дней. В случае, если в установленный законом срок, ответ вы не получите, рекомендую вам обратиться с письменным заявлением (приложив те же документы, что и в службу судебных приставов) в органы прокуратуры.