Как закрыть долг перед банком, если ИП не закрывают исполнительное производство и банк не предоставляет документы об отзыве ИЛ?
199₽ VIP

• г. Омск

Год назад банк инициировал исполнительное производство, в июне 2016 г. долг погашен банку. Есть справка об отсутствии задолженности. Но в ФССП "висит" долг. Приставы ИП не закрывают, банк копию документов об отзыве ИЛ не дает ("внутренний документ") Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (6):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; ...

Имея на руках справку из банка об отсутствии задолженности, вам необходимо предъявить ее СПИ для окончания исполнительного производства. Внутренние документы - банк вам не даст, нет правовых оснований на то.

Обратите внимание, что в указанной справке необходимо указать также реквизиты исполнительного производства, данные по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас должны оставаться документы, подтверждающие перевод денежных средств, напишите заявление на имя руководителя ССП, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с погашением задолженности в полном объёме, приложите документы, далее напишите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в прокуратуру (ст. 2 и 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и в суд (но. 25 ГПК РФ) для защиты своих прав и законных интересов, также взыщите судебные и иные расходы, в том числе и моральный ущерб.

Прекращение мер по взысканию долговых обязательств может быть связано с его фактическим исполнением, предусмотренным административным правонарушением. Об этом сказано в ст. 47 ФЗ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Судебный пристав, должен окончить исполнительное производство фактическим исполнением, на основании предоставленной Вами справки.

Возможно, исполнительное производство не окончено, так как Вами не оплачен исполнительский сбор, в размере 7 % от суммы долга.

Вы можете обратиться с заявлением об окончании исполнительного производства, на имя начальника отдела-старшего судебного пристава, приложив данную справку.

Если Ваше обращение оставят без рассмотрения, либо положительного результата оно не даст, обжалуйте действия приставов в судебном порядке, либо жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 128 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление приставам и приложить документы подтверждающие оплату долга. Сходите на прием к приставам и объясните всю ситуацию. В случае если после подачи вашего заявления с доказательствами об оплате не будут приняты во внимание, обращайтесь в суд в порядке КАС (кодекса административного судопроизводства) и обжалуйте действия судебного пристава. А также, сходите на прием к старшему судебному приставу исполнителю, можете написать жалобу в УФССП по вашему городу и прокуратуру. Скорее всего должен появиться результат, всегда сначала лучше стоить попробовать решить проблему мирно-это чтобы вы себя не обременяли судопроизводством.

Имейте ввиду, что в момент возбуждения исполнительного производства, должнику устанавливается срок (обычно это 10 дней) для погашения долга добровольно. Если он в данный срок погашен не был, то взимается исполнительный сбор, ранее был 7% от суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если у вас есть справка об отсутствии задолженности, то вам нужно обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов с требованием о завершении исполнительного производства в связи с тем, что задолженность полностью погашена. Более того, к данному заявлению вам необходимо приложить документы, подтверждающие перечисление денежных средств в счет погашения задолженности перед банком (выписка о движении денежных средств по расчетному счеты, квитанции и т.д.). В соответствии с законом о рассмотрении обращений граждан - приставы должным дать вам ответ в письменной форме в течение 30 дней. В случае, если в установленный законом срок, ответ вы не получите, рекомендую вам обратиться с письменным заявлением (приложив те же документы, что и в службу судебных приставов) в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По судебному решению в пользу банка с должника была взыскана задолженность, возбуждено исполнительное производство, более половины долга было погашено, после чего остаток долга банк продал третьему лицу.

Банк выдал должнику справку об отсутствии задолженности перед банком, но исполнительный лист забирать не хочет.

Должен ли банк в таком случае забирать исполнительный лист?

Должен ли пристав на основании данной справки окончить исполнительное производство по заявлению должника?

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Судебный пристав, говорит, что нет, дел в том, что банк отсутствие задолженности подтверждает данной справкой, пристав, не видит в данной справки ссылки на исполнительное производство и судебное решение, и не может инфицировать, как относящийся именно к этому ИП, я пошел дальше, запросил через ГАС правосудие у суда копию решения, именно по этому кредиту (который и указан в справке) в решении все есть номер ИП связан именно с этим решением, но пристав не закрывает, так как по его информации не прошла учтенка...

В 2011 году февраль судпристава завели на меня исполнительное производство, в 2014 году ноябрь его закрыли по 46 статья 1 часть 4 п,в 2016 году март через мирового судью банк передал право требования задолженности ооо ЭОС, ноябрь 2016 судприставы снова открыли исполнительное производство, но должна я опять банку, еще мне приходило письмо из банка в 2015 июль, что если я буду платить банку, то мой долг не только не уменьшится, а еще будет расти, как так, объясните, что мне делать.

Есть исполнительное производство от 01.08.19, вся сумма долга была погашена 13.08.19.Пристав отказывается принимать справку от банка, говорят, нужна по особой форме, в банке таких скриптов нет. Отменять судебный приказ, я так понимаю, уже поздно. Долг фактически погашен, но пристав отказывается это признавать, на жалобы и ходатайства ответов нет. Что делать в этом случае?

Судебная задолженность по исполнительному производству погашена. Исполнительное производство закрыто 23/07/2020. Тем не менее в банке висит задолженность, она же отражается в НБКИ. Что делать в таком случае. Работники банка информации не дают, перенаправляют по другому номеру. Номер не отвечает. Договор изначально был заключен с другим банком (Приватбанк), затем данный банк, передавали из рук в руки. Сейчас это банк Открытие. Сними я договор не заключала.

Довольно давно у меня был кредит в Сбербанке. Я не смогла его погасить, было возбуждено исполнительное производство и позже банк списал задолженность как безнадежную. Долга нет уже лет шесть. Я взяла в банке справку об отсутствии задолженности и написала заявление приставу с просьбой прекратить исполнительное производство. Пристав мне отказал, сославшись на то, что ему нужна справка об отсутствии задолженности, с указанием номера исполнительного производства. Я запросила в банке такую справку, но получила снова стандартный вариант. Специалист банка сказал, что они могут выдать только такую справку.

Я теперь в тупике, с какого конца мне этот клубок размотать? Имеет ли право пристав отказать мне в прекращении ИП с таким основанием и как мне все же получить у банка справку с нужной мне информацией?

В 2010 году брал кредит в Банке, после просрочки Банк подал в суд и в 2011 году было возбуждено исполнительное производство. В 2014 году банк продал долг коллекторам, голлекторы обратились в суд для замены взыскателя, суд коллекторам отказал и признал договор цессии ничтожным. После чего я взял справку в Банке, о том, что долг погашен и Банк претензий ко мне не имеет (погасили, выкупили долг коллекторы по договору цессии) принес данную справку приставаи, приставы закрыли исполнительное производство. Вопрос: кому я теперь должен и могут ли коллекторы или Банк возобновить исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погасили кредит в банк Тинькоф, а исполнительное производство которое банк Тиньков передал в суд не закрывают уже 9 месяцев, что делать в этом случае? Судебные приставы ждут справки из банка о погашении долга, а банк говорит, что отправил справки, замкнутый круг, куда мне обратиться?

Муж не оплачивал кредит, т.к. не было постоянной работы и банк обещал подать в суд. Но с октября 2019 г. устроился на работу и оплачивал без просрочке по договоренности определенную сумму. 11 августа 2020 г. был оплачен кредит в полном объеме. Но 25 августа был арестован счёт зарплатной карты и удержано более 50% аванса в счёт исполнительного производства за долг, который был полностью погашен 11 августа. Муж жил не по адресу регистрации и понятия не имел о судопроизводстве. Банк предоставил справку о том, что муж ничего не должен банку, но пристав требует, чтоб в справке было прописано, что по исполнительному производству отсутствует долг. Банк сказал, что через неделю будет готова такая справка и вообще, что банк сам урегулирует этот вопрос. Пристав не хочет принимать во внимание чеки с банка об оплате долга в размере как и в исполненительном производстве, вплоть до копеек, и справку с банка об отсутствии задолженности. Как снять арест со счета и доказать приставу, что долг оплачен в кратчайшие сроки?

Приставы не закрывают исполнительное производство при наличии справки из банка об отсутствии задолженности, т.к. справка подписана не тем сотрудником банка, с которым они контактировали. Уже почти год тянется эта история. Пристав ждет какого-то еще подтверждения из банка. Моя справка, полученная заказным письмом из банка их не устраивает. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение