Меня исключили из садоводства. Могу ли я забрать свое имущество с участка.

• г. Барнаул

Меня исключили из садоводства. Могу ли я забрать свое имущество с участка.

Ответы на вопрос (1):

Странно сформулирован вопрос. Свою собственность - можете забрать у любого лица, которое не имеет прав владения или пользования им, в том числе садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Отказано в приватизации земельного участка (садовоство) в связи с превышением допустимого количества соток (у меня более 12 соток). На момент покупки участка никаких документов (кадастровый план) не было и точных границ участка (документально подтвержденных) не существовало в садводстве. В садоводстве также не было кадастрового плана садоводства с границами участков. Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

У нас с мужем в собственности учаток земли в садоводстве. Садоводство в черте города. Все участки в садоводстве и наш в том числе приватизированы. Оценочная стоимость участка 3 млн. руб, с этой суммы нам начисляют налог, на имущество, который мы платим. Могут ли наше садоводство отдать под строительство? Какая компенсация нам положена будет в этом случае?

Наше садоводство является составной частью еще нескольких садоводств (находимся внутри "куста"), садоводство приватизировано, есть план участка и обозначены границы садоводства, участки и общее имущество - дороги.

Летом мы страдаем от "гонщиков", весной - от несознательных граждан, которые ездят на машинах и не дают дорогам просохнуть после зимы, а зимой - от воровства (причем ворут все железное и прямо грузят на машины).

Имеем ли мы право поставить шлагбаумы на границах нашего садоводства и если "да", какими правилами должны руководствоваться, есть ли какие-либо правила?

С уважением, Юлия,

Ленинградская область.

В период брака был взят участок в садоводстве. На участке построили дом. Участок и дом не приватизированны и оформленны на мужа - он является единственным членом садоводства. Вопрос: при разделе имущества на что я могу расчитывать? На половину участка, дома? Спасибо.

У нас 6 садоводств находиться на одной дороге. Садоаодство №1 поставило шлагбаум в начале дороги и не пускает членов садоводства №3, требуя деньги за проезд. Другие дороги к участку перекрыты самодельными шлагбаумаи, от которых нету ключей. Я не могу попасть на свой участок - что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими нормами пользоваться при спорном вопросе установки торговых павильонов и складов с горючими материалами и лесоматериалами на садовом участке СНТ, целевое использование которого нарушено.

Подробнее. Сосед по садоводству установил на своем садоводческом участке без согласия членов садоводства близлежащих участков магазины по продаже продуктов, хозтоваров и лесоматериалов, малогабаритных садоводческих сооружений, а так же склады для хранения всего этого (в том числе горючих материалов: красок, лаков.), т.е. получается, что впритык к моему и другим участкам. Кроме того нарушил план границ садоводства, уничтожив забор на границе (допустил к себе покупателей с других садоводств). На другом участке у него еще склад и постройки для гасторбайтеров. Постройки расположены сплошь по всему участку (а так же над канавами, принадлежащих садоводству) и крыши нависают над моим участком. Участки не переведены под другую категорию. Какие нормы здесь нарушены, чем можно руководствоваться?

Я являюсь собственником садового участка в садоводстве. Уже несколько лет в садоводстве идет дискуссия о переводе статуса земель в земли, под коттеджное строительство. Вот выдержка из статьи: "Это сформирует рынок для девелоперских компаний, которые при наличии у них определенных административных ресурсов будут иметь рычаги влияния на собственников. Возможно, именно девелоперы будут заниматься подготовкой садоводств к переводу их в инвестиционный объект для строительства".

В числе первого садоводства, которое может изменить свой статус называют именно наше садоводство.

Очень хочется узнать, какие именно рычаги влияния имеются ввиду? И чем вообще могут грозить подобные изменения собственникам земли?

Ответьте, пожалуйста, как поступить садоводческому некоммерческому товариществу в случае, если в садоводстве есть заброшенные не приватизированные участки. Их хозяева не соблюдают устав, не платят членские взносы и т.д. Какие меры могут быть приняты со стороны садоводства? Могут ли эти участки быть переданы садоводству и проданы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение