Как защитить свои права в ситуации с отсутствием заработной платы и задержками выплат в ОАО?

• г. Омск

Мне нужна помощь. Вкратце опишу ситуацию. Работаю в "ОАО" сварщиком по трудовому договору в котором не указана ни заработная плата и ни много чего другого. Договор состоит из двух листов. Получаю я зарплату по ведомостям, наличными. При это не зная сколько получу (можно сказать-сколько дадут). Суть в том, что (насколько я знаю но это не точно) налог в 13% удерживают с меня только от половины зарплаты. Просят никому не говорить что платят больше. Получается фактически на деле есть белая зарплата а есть черная. Приходила налоговая и допрашивала некоторых рабочих, начальство, два дня делали обыски в бухгалтерии, выписывали в прокуратуру повестки, начальство под угрозой увольнения просило не говорить ничего прокуратуре. Спустя время все утряслось и по слухам налоговая ничего не узнала. Спустя еще некоторое время наша организация сменила название (примерно с апреля 2016 года). Зарплату стали очень сильно задерживать, платить стали намного меньше чем раньше. И вот на сегоднешний день (11 мая 2017) я имею задолженность по зарплате с февраля 2017 года, и даже не знаю сколько это денег. На все вопросы когда будет зарплата бухгалтер, отвечает что не знает, что деньги ей не дают и она нам сообщит когда приезжать. Директор ушел в отпуск. Все работники решили не ходить на работу пока не вернут деньги. Но они даже и не собираются их возвращать. Седеть просто так дома без денег не вариант. Подскажите как действовать. И самое главное: если обращаться в налоговую и прокуратуру и т.д., в процессе разбирательства выяснится что налог в 13% удерживали не со всей зарплаты, что будет рабочим, может быть такое что налоговая потребует с рабочих уплачивать скрытые деньги? Или может уплачивать заставят работодателя? Как наказать эту организацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться с жалобами в прокуратуру, в налоговую и в Инспекцию по труду. Рабочим никакая ответственность не грозит, если выяснится, что 13% уплачивалось только с половины ЗП. По результатам проверки Вам проще будет обратиться в суд.