Как развестись при разделении мест жительства - донецк и москва

• г. Краснодар

Я гражданин донецка а жена москвичка. Не живем вместе 8 лет. детей общих не. имущества общего нажитого нет. как мне с ней развестись если я живу в донецке а она в москве. Как найти мирового судью поее адресу или просто у себя подать заявление на развод?

Ответы на вопрос (1):

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, Вам необходимо прибыть в ЗАГС с супругой и написать соответствующее заявление. 2 вариант это подать иск на расторжение брака, ссылаясь на несогласие супруги на развод, а в исковом заявлении написать чтобы рассмотрели без Вашего участия.