Как оформить квартиру в собственность и получить необходимые документы после 18-летнего проживания?

• г. Абакан

Я в квартире проживаю 18 лет, но документов на собственность никаких нет, проживаю без документов. Как правильно оформить квартиру в собственность? Коммуналку плачу 100%.

Ответы на вопрос (6):

Ваш вопрос скорее всего решается только через суд, подавайте заявление на установление факта владения, пользования и распоряжения данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос скорее всего решается только через суд, подавайте заявление на установление факта владения, пользования и распоряжения данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, что означает - "установление факта владения и как его доказать в суде" если у меня на руках только квитанции оплаты за жкх", как это может повлиять на положительное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно доказать каким образом заселились в данную квартиру. Как квартирой пользовались и это и есть владение. Лицевой счет на кого выписан? Не может же коммуналка начисляться неизвестно кому?

Спросить
Пожаловаться

У мня нет документов от человека который мне передал квартиру и какая схема получения им данной квартиры мне не извесна. Документы расчета утеряны. За квартиру плачу регулярно называя адрес и иногда в квитанциях указывают именно мою фамилию. Что мне делать? Некоторые подсказывают что нужно воспользоваться сроком давности проживания и подтвердить в суде показаниями соседей.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо выяснить вопрос в какой собственности является квартира. Это может быть частная, муниципальная или государственная. Если квартира принадлежала лицу которое передало Вам эту квартиру на праве частной собственности, то можно воспользоваться правом приобретательной давности. Но для этого Вы должны пользоваться ею не менее 15 лет. Узнать кто владелец квартиры Вы можете узнать в филиале ФС бюджетного учреждения " Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка передала мне квартиру по договору пожизненного содержания, а также оформила и завещание всего имущества на меня. Другого имущества кроме квартиры нет. После смерти бабушки мне надо только снять обременение с квартиры через МФЦ? Или наследственное дело тоже надо открыть?

Проживаю в коммунальной квартире (три комнаты). Пять лет назад выкупил одну комнату, а пол года назад выкупил третью комнату. Теперь являюсь собственником квартиры. Но приходят три счета, тк комнаты не объеденены. (комнаты покупались в ипотеку и третья находится еще в залоге). Соответственно за ХВС приходят три счета, те за один кран я плачу три раза. Зарегистрирован в одной комнате, в двух других зарегистрированные и проживающие отсутствуют. В перерасчете мне отказали ссылаясь на постановление РФ 354 п.56 (2).

Но это одна квартира и один кран.) Я понимаю, если бы у меня были три комнаты в разных квартирах.

Можно ли как-то добиться перерасчета?

Я прописана в квартире. Но доли собственности на квартиру нет. Мать вымогает деньги на свои нужды. Если я деньги не даю - выгоняет из дома. Идти некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение