Как разрешить конфликт с соседями - право готовить на общей кухне или в комнате?

• г. Киров

У меня своя квартира, и я приобрела ещё комнату в общежитии! Чтоб комната не стояла пустая, я решила пустить туда квартирантов! Но! Соседи завозмущались и не пускают их готовить к плитам на кухню и на туалетах повесили замки! По поводу плит они говорят, что сами их приобретали, хотя доказать это не могут документов нет! Говорят что квартиросъемщики должны готовить в комнате! Как мне поступить в такой ситуации, скандалить не хочется а соседей надо как то поставить на место!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна! Договаривайтесь с соседями, иначе вопрос никак не решите. Вообще сдачу комнаты в аренду (найм) Вы должны были согласовывать с соседями.

Если бы соседи Ваши права ущемляли, то в судебном порядке можно было бы решить вопроса, а тут посторонние люди в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Покупаю комнату в общежитии, там 2 туалета на 3 комнаты Продавцы говорят, что один туалет принадлежит их комнате. Надо ли в договоре прописать, что туалет входит в собственность этой комнаты, так как есть ещё один туалет на 2 другие комнатв.

Я живу в общежитии в одной комнате у меня есть свое место под стиральную машину, недавно сестра купила комнату в этом же общежитии. Когда покупала она комнату ей хозяйка этой комнаты сказала, что у неё тоже есть место под стиральную машину и показала его. Сестра отдала эту комнату мне так как жить в ней не хочет. Соседи хотят забрать у этой комнаты место под стиральную машину,. И говорят зачем тебе 2 места. Хотят поставить там свою машинку.

Проживаю в коммунальной квартире на 8 комнат. Комната в частной собственности. На кухне места для моего стола нет. Соседи мотивируют свое нежелание выделить мне место на общей кухне тем, что "они давно проживают и заняли место, и как их мебель стояла, так пусть и стоит". При этом сами не проживают, а пускают постоянно меняющихся квартирантов. И для квартирантов есть место на общей кухне, а мне хозяйке нет. Никто не хочет подвигать свою мебель. Как мне отстоять возможность поставить хоть небольшой стол?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Администрацией района со мной заключён договор соцнайма на комнату в коммунальной квартире. При заселении соседи указали мне на свободную комнату, в которой я и проживаю на сегодняшний день. При приватизации комнаты я узнала, что в этой комнате зарегистрированы соседи, и эта комната была предоставлена изначально им. Мою же комнату, когда она пустовала, соседи самовольно заняли. Получается, что я вселилась в их комнат, а они проживают в моей. Сейчас соседи меняться не хотят. Я же не могу приватизировать их комнату. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить? Можно ли выселять соседей через суд?

Спасибо!

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Купили комнату в общежитии, на этаже имеется кухня, ванная и комната для сушки белья. Жильцы которые там уже давно живут на все эти комнаты повесили замки и не дают пользоваться. Через полгода пришел большой счет за электроэнергию за место общего пользования. В моей комнате отдельный счетчик. Если будут отключать электроэнергию то мою комнату это коснется? И как мне добиться снятие замков с мест общего пользования? Договориться мирно не получается.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение