Как правильно оформить заявление и получить право собственности на квартиру с долгами и без прописанных лиц

• г. Владивосток

Расскажите пожалуйста порядок... как правильно писать заявление... куда его писать.. какие документы нужно прикладывать.. как воспользоваться ст.234 ГКРФ.. я не являюсь собственником жилья. .. взяла квартиру которая пустует уже больше 15 лет... там большие долги... начала делать ремонт... т.к она была в очень плохом состоянии... занимаюсь ей уже 4 год... оплачиваю некоторые квитанции... хочу чтоб она перешла мне в собственность... куда обратиться... и как правильно это сделать.. хозяина никто и никогда не видил... прописанных в этой квартире нет никого...

Ответы на вопрос (2):

Дарья, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.

Здравствуйте.

Вы не совсем правильно поняли требования ст. 234 ГК РФ, дело в тм, что ля применения указанной нормы права необходимо открыто и непрерывно владеть недвижимом имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет. Из фабулы Вашего вопроса следует, что Вы открыто используете и владеете только 4 года. Таким образом, не сложными математическими расчетами можно сделать вывод, что до истечении срока приобретательной давности 11 лет. (и это при том, что дело обстоит как Вы указываете - недвижимое имущество без собственника, бесхозное, что конечно странно в наше время). Можете конечно воспользоваться ст. 225 ГК РФ, по согласованию с муниципалитетом, но не факт (больше чем не факт), что недвижимость после постановки на учет. Будет передана Вам. Так, что у Вас один выход, ждите собирайте доказательства вашего владения и пользования и можете параллельно скрыто, осуществлять розыск хозяина. Скрыто-не из того, что Вы владеете этой квартирой, Во первых Вам это понадобиться в суде. Во вторых - криминогенная ситуация в области недвижимости. Если "черные" реалтеры узнают о Вашей ситуации, откуда не возьмись появиться доверенность от собственника квартиру легализуют и продадут, при этом возможно Ваша жизнь и здоровье подвергнутся опасности. Извините но я вынужден об этом Вас предупредить.

Удачи