Какой % от зарплаты может быть удержан для погашения долга по решению суда?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Ольга. По решению суда моему другу присудили выплатить пострадавшему при ДТП за причинение вреда здоровью 350 т.р.Данной суммы он не имеет возможности выплатить, т.к. у него зарплата всего 10800-00 рублей. Какой максимальный % от зарплаты имеют право у него удерживать в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу из заработной платы (или иного дохода) должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 99). Можно попросить предоставить рассрочку по выплате долга на основании ст. 203 ГПК РФ.

Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"