Моей маме обманули в наследственном деле - что делать дальше?

• г. Белгород

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Ответы на вопрос (2):

Елена Валерьяновна, законодательного урегулирования процесса оглашения завещания в нашем законодательстве нет. Для принятия наследства необходимо обращаться с заявлением к нотариусу. Из вашего вопроса ясно, что в завещании ваша мама как наследница имущественных прав не указанна. Однако за вашей мамой возможно, может быть право на долю по закону. Для решения данного вопроса желательно ознакомится со всеми документами по данному случаю и изучить вашу ситуацию. Данное право возможно защитить в суде куда необходимо обращаться с исковым заявлением.

Елена Валерьяновна, здравствуйте,

В отношении проживания в квартире - В пользу Вашей мамы установлен завещательный отказ. В соответствии с действующим законодательством, право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет. Таким образом, Вашей маме следует обратиться к нотариусу и оформить документы. Сроки не пропущены, тем более, что заявление о принятии наследства, как Вы пишите, она подавала.

Если же речь идет о получении доли в квартире, то при наличии завещания наследовать будут наследники по завещанию. При этом, право на обязательную долю Ваша мама будет иметь только в случае, если она не менее года находилась на иждивении наследодателя.