Выплачиваю алименты на двоих детей старшему исполнилось 18 какие мои действия чтобы снизить процент по алиментам.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, если вы выплачиваете алименты на основании решения суда, то обычно суд пишет, сколько платить, если несколько детей.

Если этого нет, то нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Добрый день. В вашем случае возможны следующие варианты:

1) Если у Вас отсутствует задолженость по алиментам и нет исполнительного прозводства в службе судебных приставов - то в дальнейшем по соглашению в супругой продолжаете выплачивать алименты на 1 ребенка в размере 25%.

2) Если у Вас есть исполнительное производство - то необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов.

3) Обратиться с заявлением в суд о снижении размера алиментов.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В результате будете платить только на одного ребенка. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.