Сбербанк требует от мамы выплату кредита отчима после его смерти - есть ли это законно?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: мама с отчимом развелась 20 лет тому назад, отчим умер и у него не погашен был кредит, Маме пришло письмо со сбербанка на нее подали в суд что она наследница и должна выплатить этот кредит. Отчим был просто прописан в доме, мама собственница, отчим собственности не имел. Имеет ли банк право присудить ей выплату кредита.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама не может быть наследницей отчима, так как брак между ними расторгнут. Более того, если бы она и была в браке. Но в наследство не вступала на имущество отчима, то и долги она не могла принять. Требования банка не законны.