Вопрос №12509181

Сын учился в с 2009 года в политехе, на 4 курсе забросил учёбу и был отчислен с 4 курса 1 семестра в 2013 году. В январе 2017 года подал заявление на восстановление в учёбе, ждали ответ три месяца неоднократно ходил и ездил в универ всё никак. Сейчас вроде сдвинулось с места, но на 4 курс нас не зачисляют, могут зачислить только на 2 курс из-за того что изменился учебный план и добавились предметы. Долг по учёбе был, но не такой как выставляют после изменения учебного плана. Обучение было платное, за три курса учёбы всё оплачено в полном размере, теперь получается мы теряем 2 года и наши деньги пропали?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Омск
11.05.2017, 12:08

Получите ответ на Ваше заявление и в случае несогласия с этим ответом имеете право обратиться с жалобой в Министерство образования или Суд, а так же в Прокуратуру.

Программа меняется, но в данном случае Учебное Заведение пытается конечно получить сумму еще за несколько семестров с расчетом на Вашу заинтересованность в Получении Диплома о высшем образовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Академический отпуск на 1 курсе

Мой племянник учится в Университете на платной основе. На 3 курсе взял академический отпуск. Прошло полтора года, написал заявление на восстановление на 3 курс. Оплачено за обучение за 1, 2 курсы, за 3 курс-первое полугодие. Сейчас говорят, что можно восстановиться только на 2 курс. Как быть, вед деньги оплачены. Что снова платить?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2021, 17:55

Здравствуйте!

Почитайте ваш договор об оказании образовательных услуг. Что там сказано по этому поводу?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фурманов

Получается что мне из-за смены учебного плана, пришлось 2 раза учиться на 3 ем курсе, не по моей вине, а в следствии этих изменений.

Вообщем проблема никому не понятная. Рассказываю сначала. Поступал я в 2010 г в университет 5 лет обучения (специалист) - это был последний год возможности обучаться 5 лет. Учился я до 2013 г спокойно, и пришлось мне взять академ отпуск по состоянию здоровья. Из первого академа в армию не берут, т. к. это официальная отсрочка. Но когда пришло время восстанавливаться на учёбу, произошли изменения в законодательве образования. Специалитет отменили-остался только бакалавриат (а это 4 года обучения). Так вот. Теперь мне не дают доучится, т. к якобы я должен был закончить учится в этом году - но это просто невозможно, т. к. при восстановлении на учёбу из-за смены учебного плана меня восстанавливали где на 4 курс, а на 3. Это не моя вина, но получается что мне не дают доучится и получить высшее образование, хотя я все делал по закону. Как быть? Что делать? Я ушёл в академи в 2013 году. В октябре - был на 4 ом курсе. Восстанавливался я в 2014 году в сентябре-восстановили меня не на 4 курс, а на 3, т. к. прошла реформа образования (отмена специалистов), предметы сдвинулись с 4 курса на третий. Получается что я закончил 3 курс в 2015 году в мае. 4 курс начался в 2015 году в сентябре - получается закончить я должен в 2016 году в июне. Получается что мне из-за смены учебного плана, пришлось 2 раза учиться на 3 ем курсе, не по моей вине, а в следствии этих изменений.

Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2015, 16:05

решение призывной комиссии уже есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я рассчитывать на диплом о не полном высшем образовании или только на академическую справку?

Поступил в ВУЗ в 2007 году, но не закончив первый курс был отчислен в 2008 году (второй семестр).

Через год в 2009 году восстановился на третий семестр (2 ой курс), на другую специальность того же ВУЗа и факультета.

Так проучился до 3 го курса (переведен на 3 ий курс 2010 год), но в 5 семестре был отчислен (не доучившись его). Могу ли я рассчитывать на диплом о не полном высшем образовании или только на академическую справку?

Адвокат г. Москва
21.07.2013, 11:05

Такого диплома в природе не существует. Вам могут дать справку о прохождении обучения, т.е. сколько курсов вы обучались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Возможно ли получить деньги уплаченные за 2011/2012 курс, если я получается вовсе не учился?

Учился заочно на коммерческой основе. Был отчислен с пятого курса из-за несоблюдения условий договора (не было возможности произвести оплату) 1 сентября 2012 года; не оплатил 2012/2013 учебный год; весь четвертый курс 2011/2012 учебный год, я не посещал занятий, а так же не был допущен к зачетной сессии по причине неуплаты, но меня не торопились отчислять из-за образовавшейся академической задолженности, 20 июля 2012 года я оплатил четвертый курс, но продолжать обучение в данном ВУЗе не стал. Возможно ли получить деньги уплаченные за 2011/2012 курс, если я получается вовсе не учился?

Юрист г. Казань
28.09.2013, 06:14

Здравствуйте! Шансов почти нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Юрист г. Мытищи
21.02.2008, 19:17

Нет не обязаны. Для того что бы разобраться в ситуации и не допустить ошибок. Направте в адрес администрации письмо с требование объяснить сложившуюсяя систуацию и обосновать их требование об оплате. Обращение письменное и ответ письменный. Только так. С. Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я поступить или зачислиться (НЕ ПЕРЕВЕСТИСЬ - ОТЧИСЛЕН ГОД НАЗАД БЫЛ)

Год назад был отчислен из колледжа и сейчас хочу забрать окончательно все документы и забрать академическую справку за 1 курс и 1 семестр 2 курса. После 9 класса у нас на 1 курсе программа Общеобразовательная (школьные предметы). Могу ли я поступить или зачислиться (НЕ ПЕРЕВЕСТИСЬ - ОТЧИСЛЕН ГОД НАЗАД БЫЛ) на 2 курс другого техникума на ту же самую специальность по академической справке? (На начало 2 курса) Долгов за 1 курс нет. за 2 курс 1 долг в 1 семестре.

Юрист г. Москва
16.05.2015, 00:42

Здравствуйте.

Вы переговорили?

Вам помог ответ?ДаНет

Все-таки есть у меня такое право или нет?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:24

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:54

Тут необходимо в первую очередь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа, в котором вы учитесь. Скорее всего там есть правило о том, что в случае наличия несданных предметов за первый курс, вы не можете быть переведены на второй курс.

Нужно смотреть соблюдена ли процедура и правомерно ли вы оказались на втором курсе. Если вы оказались на втором курсе не правомерно и действительно вас должны были отчислить, тогда деньги за второй курс должны вернуть.

Так что они пусть либо деньги возвращают, либо восстанавливают вас на второй курс. Третьего не дано.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли возможность доучиться или его заберут в армию?

Вопрос такой: Сын поступил в ВУЗ в 2012 г., был отчислен с 3 курса (5 семестр), Затем был восстановлен с 1 сентября след. Года на 3 курс (5 семестр). Будет ли возможность доучиться или его заберут в армию? Первая отсрочка была до июня 2017 г. Теперь получается, что он должен закончить учебу в 2018 г.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.03.2016, 13:37

Нет, не дадут доучиться. Отсрочку дают только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможен перерасчет дисциплин и могут ли зачислить на 3 курс.

В декабре 2009-отчислен с 4 курса за неуспеваемость. В 2015-2016 отказали в восстановлении. Поступил на 1 курс в 2016. возможен перерасчет дисциплин и могут ли зачислить на 3 курс. Крым. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
08.09.2016, 15:21

нет--придется учиться заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Моя дочь училась на 3 курсе в ВУЗе на платном заочном отделении. Плательщиком являлась я. Недавно она была отчислена с 1 (!) курса по причине академических задолжностей. Оказывается, что все это время она числилась как студентка 1 курса (с 2011 по 2014 гг включительно), хотя у меня взымали оплаты за 2 и 3 курсы обучения. Начиная со 2 курса на сессиях она не присутствовала. В деканате мне сказали, что это их ошибка и ее должны были отчислить раньше.

Согласно договору перевод на другой курс производится только при отсутствии академических задолжностей и квитанции. Сейчас ей подписали заявление на восстановление (условно) на 2 курс, но требуют повторной оплаты обучения. Хотя получается, что она и не была никогда второкурсницей.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Какой закон нарушил ВУЗ?

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 14:08

Если услуги фактически не оказывались, то имеете право потребовать деньги обратно (ст. 782 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение