Бабушка и дедушка приобрели в браке дом в 1985 г., потом развелись, дедушка приобрел себе полдома.

• г. Москва

Бабушка и дедушка приобрели в браке дом в 1985 г., потом развелись, дедушка приобрел себе полдома. Теперь он хочет продать свою половину и прописаться к бабушке, будет ли он иметь право на этот дом в случае смерти бабушки, можно ли прописать его временно на пол года, если далее планирутся приобретение дома меньше с участием ден. средств бабушки и дедушки и прописка туда обоих.

Ответы на вопрос (1):

Если он разведен, то будет иметь право на наслдсование в случае наличия завещания на него или если он нетрудоспособен и будет находится на иждвиении бабушки последний год и проживать с ней. А так - он сохранит право пользования - то сть не будт собственник. но жить там сможет пожизненно.