В этом 2011 году я оформила в дар свою доли дочери.

• г. Барнаул

В 2010 году купила квартиру в долях 7/10-несовершеннолетней дочери (требование РОНО), 3/10 себе. Я не в браке. В этом 2011 году я оформила в дар свою доли дочери. Дочке в марте исполнилось 18 лет.

ВОПРОС: ЕСЛИ В 2011-2012 ГОДУ ДОЧЬ ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, ПОЛУЧЕННУЮ В ДАР (Т.Е. ОНА ЕЕ НЕ ПОКУПАЛА, ДЕНЬГИ НЕ ВКЛАДЫВАЛА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ПОКУПКА-ПРОДАЖА КВАРТИРЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ) И КУПИТ КВАРТИРУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, КАКОЙ НАЛОГ ОНА ЗАПЛАТИТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина!

От квартиры полученной в дар, ваша дочь не будет оплачивать налог, хотя это ее прямой ДОХОД!(безвозмездная сделка совершенная между родственниками налогом не облагается)

При продаже квартиры она должна будет уплатить налог с продажи, расчет происходит от суммы свыше 1000000 руб. Но при покупке нового жилья (квартиры в другом городе) расчет иной, если сумма приобретения будет выше стоимости продажи то на разницу будет иметь место налоговый вычет(налог уплачивать не нужно)

Всего доброго!